в категории

Наша партия - жрец 4, маг 4 и воин 4 - расследовала таинственные исчезновения в деревне Стиллдорф. Чтобы добыть информацию, мы пришли поговорить с NPC - деревенским пьяницей, который жил в пещере на отшибе, говорил с легким акцентом и всегда ходил только по тропинке. Со странностями был мужик. Разговор пошел не так, как нам бы хотелось, и плавно перетек в драку. И тут оказалось, что мужик на самом деле - горный гигант (заклятье на нем лежало такое хитрое - выглядит, как обычный человек). Через 3 раунда жрец валялся в нулях, воин в 3 хитах отступал вдоль стеночки, а я - 2-й покастун, понимая, что с моими 6 хитами он меня просто размажет по окрестным камням, яростно рылась в своем рюкзаке в поисках хоть чего-нибудь полезного. Нашелся свиток, на котором рука неведомого 11-го мага начертала Фаербол и Телепорт. Я заорала «Все назад, щас полетит огненный шар!» Вопль «О нет!!!» был мне ответом, после чего партийцы действительно подались кто куда (даже полуобморочный священник). Дрожащим голосом я зачитала заклинание. Результат был: «Пшик...» Есть такой шанс, зависит он от разницы в уровнях автора свитка и того, кто его читает. Вот этот шанс я не прокинула. (Шанс быль АШЬ 5% ;-)) «Ура!» - заорали партийцы. Но гигант, размахивающий гигантским же ковырялом (Всего лишь long sword-ом, для него, естественно), пшиком отнюдь не впечатлился. Он направлялся прямо ко мне, ладно хоть не бегом.

Мы взяли тайм-аут на обсуждение. Получалось, что всем утелепортнуться не получится, а бросать кого-то - это на верную гибель. И тут меня озарило: «Зачитываю заклинание, бегу к гиганту и хлопаю по нему ладонью». Мне надо было выкинуть атаку по естественному AC. Я потратила 1 из заначенных CP (мы тогда играли по Player's Option: S&P), чтобы попасть наверняка. И попала. Далее, телепортировать можно было как в известное место, так и в малоизвестное. Мои указания были такие: «Когда мы плыли через море на корабле... Вот-вот, примерно посередине маршрута. Где точно я, не знаю. Куда получится».

Результат: колдунья зачитывает заклинание, бегом бежит к гиганту, хлопает его по пузу, и в тот же миг он оказывается в 50 метрах над поверхностью моря, причем море простирается во все стороны, насколько он может видеть, падая. Плюх! (Позже выяснилось, что телепортироваться можно только самому, прихватив с собой определенный груз, но это было позже, то бишь, гиганту это ничем не помогло.)