в категории

Из обсуждения баланса стратегической ролевой игры:

bbb: Под чертой- вкладывай в своих копейщиков, сколько хочешь, но объясни, как они будут побеждать. Я своих хрупких летунов для ближнего боя начал одевать в экзоскелеты, потому что сколько бы я ни вложил в них энергии, кости крепче не станут. Я не стану пытаться воевать с червями подземными с помощью пронзания земли стрелами- просто бой не должен состояться, и все. Но и черви подземные против крузера - нуль абсолютный.
aaa:Ну как сказать, зависит от их прокачки.)
ууу:будут выпрыгивать из-под земли и жрать по кусочкам?)
zzz:Понимаешь, aaa, не всегда можно угадать, прилетит к тебе крылатый крузер(НЛО - бомбардировщик), приползут василиски в экзоскелетах или черви докопаются.
И тактики в таком случае остаются на усмотрение ГМа, учитывающего что-то вроде "разведываю пророком, который видит в луже поле боя, затем насылаю магию воды на 10 энергии, после чего пехота атакует из засады малыми отрядами, раздергивая войска противника". Против крузера последний пункт смотрится офигенно, а магия воды это может быть и туман, и ледяной дождь, и ступеньки в небо до крузера.
aaa:Так посади копейщиков на летающих существ и разбери этот круизер.
ххх: Это шутка с рациональностью, логически мы все понимаем, почему круйзер крут и копейщиками не берется, но в рамках баланса это, имхо, не правильно. А порождена эта ситуация тем, что в фентези пустили танки и истребители
ууу:Неа. Призраки, практически неуязвимые к физическому оружию, более чем прекрасно вписываются в фэнтэзи. И на них тоже можно жаловаться...
aaa:Вот кстати на них действительно стоит пожаловаться, потому что лично я даже не представляю, как, к примеру, мне с ними бороться, ведь магии у меня нет.
zzz:Использовать против них огонь, серебро, освещенную или просто текущую воду, молитву. Против крузера молитвы не помогут.
ууу:Угу. Но это уже не чистые копейщики. Призраки - продвинутый род войск. А круйзер это уже где-то уровень призраков, иммунных к огню и серебру. во всяком случае, если круйзер можно теоретически сбить стрелками, то с призраками такое не прокатит
А текущую воду... будешь реки на их пути прокладывать, что ли?
zzz:Что это за нечистые копейщики, которые только и могут молиться, когда чистым молитва не положена?) Немые они что ли, базовые копейщики?
ууу: призраки много где неуязвимы к физике. Копейщики не могут молиться эффективно. Они же не жрецы.
zzz:А в других "во многих мирах" призраки и взаимодействовать ни с кем и ни с чем не могут. Есть призраки, которых отгоняют или даже развоплощают железом, медью, серебром, солью, осиной, соком или ягодами черноплодной рябины, зеркалом, любым светом, только солнечным светом, огнем, человеческой кровью, молитвой, молитвой только истинно верующего человека, святой водой, текущей(то есть даже брызгами) водой, именем призрака, именем Аллаха, разговором. Ну, и магией, конечно. Но, магией далеко не всех.
Каких призраков пустил ГМ, те и будут.
qqq: Это получается если ты чай ложкой мешаешь, то призраки отпугиваются? Вода-то не стоячая...

http://sabbat.su/images/ad1b71513dd41.png