в категории

По сюжету группа приключенцев (дварф-файтер, халф-плут, эльф-клерик, человек-паладин) отправляются на помощь жрецу в небольшой городок. Из разрушенного монастыря нужно вынести священную исцеляющую чашу (типа Грааля). Но в каком помещении она находится - неизвестно. Есть шанс, что в келье настоятеля остались некие руны, которые помогут найти чашу. Для расшифровки рун священник отправляет с партией своего ученика-писаря.
Это предыстория.

Итак, партия с боем (руины наводнила нежить) попадает в келью настоятеля.
Из-за броска кубика ученика-писаря нежить утаскивает в неизвестном направлении. Из оставшихся руны на стенах кельи читать никто не умеет. Принимается решение воскресить одного из монахов (благо на территории есть склеп) - может, кто-то из них сможет это сделать.
/Только от одной мысли о союзе с андедом у паладина начинает нервно дергаться глаз, но "ради святой цели и блага Человечества...". /

Находят подходящий саркофаг, клерик пробрасывает - 20. Монах восстает из мертвых, но выглядит, как и положено андеду - почти разложившийся труп.
/Паладин скрипит зубами, и у него начинает дергаться другой глаз./

Партия возвращается к рунам, они успешно прочитываются, и герои отправляются в катакомбы к тайнику с чашей.

По прошествии нескольких боев чашу находят, но клерик с 1 хп (его тащит на себе дварф), паладин при смерти, а у монаха-андеда скоро закончится оживление. То есть шанс выбраться всем живыми крайне мал. Приключенцы вспоминают, что чаша исцеляющая (как она работает, никто не знает) - и наудачу решают налить туда воды и подлатать хотя бы паладина. В общей суматохе наливает воду в чашу и вливает в паладина именно монах-андед. При этом от прикосновения к чаше у него жжет руки. Монах выкидывает 20. Мастер:" Окей, у тебя получилось воскресить паладина. Но ты же сам андед...". Повисла пауза. Паладин выкидывает на удачу - 1. Мастер: " Ты воскресаешь как андед. Ты это полностью осознаешь и ... (ещё один бросок паладина на волю - 1) ...хочешь себя проткнуть мечом как неугодное богу создание и ...(ещё один бросок паладина на силу - 5) ...сносишь себе 70% здоровья".

Партия истерически хохочет сквозь плач. Или наоборот - плачет сквозь хохот.

При дальнейшей эвакуации из катакомб рассыпается монах, который хоть как-то мог расчищать путь сквозь нежить. Теперь это надо будет делать дварфу (как наиболее подходящему под это) , так как паладин-андед еле может тащить свой меч, не то что сражаться. Но дварф нес обморочного клерика - теперь его потащит бедный халфинг(!). Чашу (по сюжету) можно нести только в руках - при любых попытках положить артефакт в рюкзак/торбу/пристегнуть к ремню/привязать к чему-то веревкой он их прорезает, как нож - масло.

В итоге на выходе из руин местные скелеты могли наблюдать такую картину:
С диким воплем впереди бежит дварф, разносящий всех и вся секирой. За ним еле успевает труп, одетый в доспехи паладина; в руках у него чаша, руки горят от прикосновения к святыне. Шествие (или бегствие) завершает пыхтящий и сопящий халфинг с трупом эльфа на плечах...