в категории

Вообще смысл приставки в том, что её конфигурация фиксирована.
Т. е. игры оптимизированы чётко под неё, гарантированно дают высокий FPS для комфортных зарубов, памяти всегда хватает, глюки с совместимостью отсутствуют по определению, а в остальном — комп как комп.
Ось не нужна, дрова не нужны или минималистично вшиваются в материнку, все универсальные решения идут лесом — игра суть стендэлон-код, в котором всё прибито гвоздями к одной-единственной конфигурации. Не требуется универсальная прокладка, соединяющая заранее неизвестное железо и заранее неизвестный софт. Всё как раз известно заранее, заодно и пиратам безглючная эмуляция усложняется ;)
В результате, если важно именно играть, то за меньшие деньги можно получить более простую машинку, которая выигрывает за счёт того, что всё затачивалось под конкретное её железо и выжимает из него 200%. Так, чтобы компилятор чуть ли не по тактам раскидывал, какое ядро что рубит в какой момент времени. Можно воткнуть клаву и мышь и запустить лёгкую сборочку линуха, будет обычный тормозной комп. Но при запуске приставочных игр у него вырастают крылья и он уделывает более мощные, но менее специализированные. Вот идеал приставки.
…и тут появляются маркетологи, подтягиваются быдлокодеры и всё становится как всегда :(