в категории

У людей, которых я обычно вожу, есть характерная черта — всегда играть примерно (или в точности) одним типажом персонажа, так уж повелось и ничего с этим не поделаешь, да и не особо хотелось.
Но вот решили мы как-то попробовать, что называется, новый ролевой опыт, слово за слово и шутки стали былью, создать персонажей было предложено через систему рандомной генерации из Ксанатара, вышло любопытно (нет):
- эладрин-следопыт, родившийся в хлеву, принявший участие в двух войнах, но так и не получивший жалованье ни за один день;
- дворф-жрец, которого осенило во время работы в шахте;
- человек-маг, страдавший сразу от множества психических расстройств и Бидон, звучит, не правда ли?

Бидон (это имя, не удивляйтесь, у игрока очень богатая фантазия) был дворфом-воином с параметром интеллекта равным семи и это многое о нём говорило. Конечно, на игре всё выглядело несколько более серьёзно, сейчас я утрирую для пущего эффекта, но не ради моих оправданий вы это читаете.

В ходе игры всё обернулось так, что были они загнаны в деревню и вынуждены отбиваться от доброй сотни скелетов, прущих со всех сторон. Армия неживых должна была придти ночью, так что до заката успели расставить ловушки, баррикады и собрать маломальское ополчение. Бидон, когда увидел десятки скелетов, сразу предложил стратегическое бегство, спор длился около десяти минут и, в конце концов, он решил бежать только в том случае, если конкретно запахнет жареным (учитывая, что по деревне была разлита зажигательная смесь, то это был вопрос времени). И вот, темнота наступила, дождь, свет факелов, осада по классике — это если кратко.

Мёртвые начинают своё наступление и уже спустя два хода доходят до первой линии обороны, внезапно Бидона настигает понимание, что бой уже проигран и он сквозь десятки костяных ублюдков начинает пробиваться на восток, чтобы попытаться скрыться.

Тут сделаю отступление, чтобы поведать о находке одного из членов партии, а именно эльфа, и находкой этой был зачарованый свисток, связующий Фаэрун с миром фей, при определенных обстоятельствах этот свисток был осквернён и теперь на постоянной основе притягивал к носителю злых обитателей вышеназванного мира, а именно красных колпаков (такой злой гномик в красном колпаке, с серпом, железными башмаками и силой 17), выбросить свисток не позволяла гордость, конец отступления.

Когда Бидон прорвался в предместье, которое было свободно от нежити, он уже готов был порадоваться, как вдруг на него налетели сразу пять колпаков, драться, само собой, он не собирался, но его скорость, как и скорость колпаков, равнялась двадцати пяти футам, а 5 провоцированных атак он рисковал не пережить, потому он начал истерично орать, что привлекло внимание не только остальной партии, уже по колено стоявшей в костях, но и солидного отряда скелетов, Бидон чудом устоял перед мощью злых гномиков, два из которых отправились крошить скелетов, один на поиски "цели" и ещё двое остались расправляться с самим Бидоном.

Завязалась долгая битва, в ходе которой не без помощи остальной партии двое колпаков отправились кормить червей, Бидон выбрал момент, чтобы рывком сбежать от преследующих его гномиков и, нужно заметить, весь остаток боя только и делал, что бегал вокруг дома. Всё это время дворф-жрец, который перебил уже десятка три скелетов и похоронил почти всё мужское население деревни, прикрикивал ему в след, что он трус и позорит дворфов, а тот в ответ только продолжал кричать, что-то вроде: "МНЕ ПИЗДА, СПАСАЙТЕ", а когда мне было необходимо ненадолго прервать повествования (много мобов, большой бой, ходы просчитывать приходилось в отдельном порядке), то всё пати начинало обсуждать Бидона и его героический поступок, игрок, чьим персонажем был жрец, одновременно заливался смехом и пригорал от проявленного мужества своего собрата, тот, в свою очередь, был невозмутим.

Бой окончился не совсем в пользу героев: все ячейки, расходники и вторые шансы закончились, на ногах остался только жрец, один против дюжины нежити, с которой не без помощи удалось расправиться. По итогу все были побиты, маг умер окончательно, большая часть населения откинулась. И вот, выжившие стоят, обсуждают, что делать дальше, как подходит Бидон и гордо, будто ничего и не было, заявляет: "Фух, вот это был бой".