в категории

Игроки давно просили меня поводить им детективный квест, ну я и собрался наконец. Написал, провёл. Разумеется если бы все прошло идеально я б не писал сюда.

Действие происходит на Каладеше, высокотехнологичном мире с индийским уклоном. Партия играет за отряд местной стражи с личным разумным автоматоном (тоже один из игроков). В городе происходит странная ситуация, на многие заводы производится проникновение с огоньком, взрыв стены и внутрь запускают гремлинов, а воруют с заводов абсолютно бесполезные на первый взгляд вещи, то коробку пустую, на которой рабочие обедали, то какие-то невостребованные детали с давних проектов, над которыми никто уже лет 30 не работает. Игроки грамотно находят улики на месте преступления, расспрашивают свидетелей, копаются в архивах, дерутся в барах на подпольных боях. Ниточки потихоньку ведут к одному эфириду, который раньше работал на большую шишку в криминальном мире. В данный момент он ищет подельников для дела. Вот тут-то всратость и начинается.

Игроки решают внедриться к нему под прикрытием, с чем успешно справляются. Получают задание, выкрасть какую-то партию конкретных транзисторов, которые не производят лет 10, с заброшенного завода. Есть проблема, это район местной банды, будет не очень хорошо у них крутиться, а тем более выносить что-то с «их точки». Работодатель предлагает план. Через завод проходит труба эфиропровода, персонажам выдаются акваланги и ласты, и вот так вот, через трубы они проникают на завод без лишнего внимания. План им нравится, снаряжаются, добираются. Вылезают из трубы на заводе. Вокруг куча обломков автоматонов и станки для производства. Станками давно не пользовались, а большая часть деталей давно продана на цвет мет, но в принципе часть из них ещё более или менее способны к функционалу, более того, ещё эфир в баках остался. Народ говорит, что не хочет шуметь и уходит в стелс. Кто-то из игроков кидает Крит провал (я знаю, что навыки не критуют, но нам так интересней). Напарывается на один из станков и случайно его запускает, шум на всю улицу. Игроки в срочном порядке прячутся по углам, в ящики, под потолок. А автоматон просто падает на пол, в кучу запчастей, типа тоже нерабочий. На шум прибегает местная банда, никого не находит, кроме автоматона в прекрасном состоянии, за которого можно выручить много денег, уносят и начинают грузить этого игрока в фургон. Партия решает не отдавать казенного друга и вступает в бой. С легкостью метелят шпану. А потом приходит осознание, что ласты с аквалангами они не сняли. Вот только-только вылезли и пошла движуха. Для местных бандитов это выглядело так. Пришли на шум, нашли металлолом, а потом со всех сторон выпрыгивают люди в ластах и аквалангах (до ближайшего водоема день пути) и начинают их мутузить ни за что.

Разобрались, нашли что им надо, сдали работодателю, получили оплату и довольные ушли. Просят выдать за квест экспу. Ну видимо закончили, я не стал им намекать.

А по факту. Группа представителей власти проникла под прикрытием в преступную группировку, совершила преступление, получила зарплату и довольная ушла, так и не разгадав план нанимателя и не арестовав преступника.

По городу теперь ходит легенда про лютых подводников.

Ну и одного из персонажей чуть не украли, такое не каждый день случается.