в категории

Вожу в 5е кампанию в Калимшане для шести игроков. В состав группы входят рога ассасин, рога дуэлянт, волшебник школы вызова, алхимик, воин драгун и единственный нелюдь-дварф жрец домена кузни.
Итак, наконец-то все 6 игроков сведены вместе. Группа расследует сверхъестественное похищение золота у одного из персонажей и параллельно планирует сваливать из Оазиса (небольшое "село" в пустыне вокруг источника воды по пути в Калимпорт, столицу и некогда процветавший город).

Отойдя от попойки-знакомства и ожидая возвращения информатора, группа решает разобраться с проблемой транспорта и раздобыть либо фургон/телегу, либо к своим трём верблюдам найти ещё животных, для чего отправляются в стойла. Уже на месте группа слышит лошадиное ржание и, зайдя внутрь, 4 члена группы понимают, что это те лошади, которые убежали от них пару дней назад, когда они сражались с элементалем огня у ворот этого поселения, и которые подошли к Оазису и по всей видимости были прибраны работниками этого места за то время, за которое группа осваивалась здесь.

Естественно они хотят вернуть то, что итак принадлежало им, но местный управитель этих "конюшен" хоть и боится некоторых из группы после последней встречи, но всё таки не намерен отдавать просто так двух крепких лошадей. Завязывается конфликт, во время которого один из плутов решает "пойти на мировую", и извиняется за свои угрозы и намерение забрать лошадей, предлагая забыть о случившемся и отведать дорогого и качественного алкоголя мужчине в летах, который вместе с двумя своими подсосами не даёт забрать лошадей, но которые уже достаточно запуганы другим рогой. Слово за слово и мужчина соглашается, принюхивается к напитку, понимая, что он крепкий, что для него только в радость, ибо он "по молодости чего только не перепробовал", мгновенно осушает рюмку и падает. Все переглянулись и решили, что дед умер. И буквально спустя несколько секунд он начинает хрипеть и просить воды, судорожно ползёт к корыту с водой, в то время как плут встаёт на его пути, опрокидывает корыто ногой и говорит деду о том, как он сношал всю его семью, после чего уходит вместе с пати, двумя лошадьми, и своими верблюдами.

Уже ближе к вечеру этот рога возвращается, дабы поинтересоваться состоянием дедушки, пересекается с теми двумя людьми, чо были с дедом, подкалывает их и передаёт привет деду и всей его родне. Однако сейчас эти двое уже чувствуют себя посмелее, так как рога пришёл один, и они начинают на него наезжать и преследовать, а тот сбегает к друзьям, попутно весьма удачно оболгав тех двоих перед стражником, мол они вдвоём его хотят побить. Стражник встал на защиту роги, дал жирный намёк на каталажку двоим конюхам и послал их восвояси.

Вот что бывает, когда на предыдущей сессии трактирщик пранкует пати, продавая им бутылку очень крепкого напитка под названием Феникс. Что такое Феникс, спросите вы... Это очень ядрёный и острый напиток, особые свойства которого проявляются как на входе, так и на выходе, давая чувство сначала поглощения чистого пламени, а потом его извержения при походе в туалет. Трое персонажей ощутили это на своей шкуре, после чего было решено оставить бутылку для возможного использования в дальнейшем....