в категории

Я тут осознал, что, покуда читал чужие паствы, ещё ни разу так и не писал своих невероятных биззарных историй, хоть за два года игры их и накопилось. Посему устраивайтесь поудобнее, заваривайте чай/кофе, открывайте бутылку пиваса, а я сейчас расчехлю свои писательские навыки и поведать вам одну байку, события которой начинались еще два года назад, когда я только начинал примерять на себя роль рассказчика историй. Сказка будет долгой, но с взрывами и фейерверками в конце.

/музыкальный проигрыш для того, чтобы запастись хавчеком, а также тыкнуть на фон музыку/

Как я уже сказал, игра эта вязала начало с моего первого ДМ-овского опыта. Сочинив себе мир, который очень грубо но недвусмысленно обзывался "Темнейшим Средиземьем" (ну вы поняли), я толкам по нему первую партию игроков, попутно пытаясь забрасывать удочки и соблазнять других своих друзей присоединиться. Действия эти имели разные последствия - кто-то оставался, кто-то отлетал. Но проверять себя было интересно.
В какой-то момент я окончательно разобрался с ходом истории, не раз претерпевавшей закулисные передвижения основных декораций, посему спокойно на остров, где уже полгода как варилась одна партия, закинул и вторую. Благо ребята те были веселые и с ними сидеть было приятно, особенно между играми слушать обсуждения своего мира. И казалось бы антибугурт.

А вот хуй там.

Игроков в этой партии по началу было четверо. Но особого значения из всех них в данной истории удосужатся, опуская имена, Пупа и Лупа. Приятные социальные ребята, не разлей вода, которые за кадром еще имели свою дружную компанию (это важно). Лупа был несколько нерасторопным в своих действиях, чем активно пользовался Пупа (запомните этот момент), буквально комментируя от и до все его передвижения, фактически в боевых сценах управляя двумя персонажами вместо одного своего. Более того, его командирские стремления цепляли и остальных членов партии, почему зачастую очередное боевое столкновение превращалось в "Ты делаешь это, а ты - это, потом это. Нет, этого ты не делаешь, это бессмысленно, делай так". Мне это не совсем нравилось, но я делал скидку на социалку и приятное послевкусие, когда прошедшие и грядущие игры обсуждались между партиями. Да и другие игроки своих претензий особо не изъявляли, почему я и решил, что все прижилось.

Но что меня отдельно цепляло, и цепляло заметно - это жалобы, сказанные хоть и не без доли шутки, на время игр. Буквально, когда я заготавливал определенный ком сюжета, со всеми планируя преодолеть его часа за 4 МАКСИМУМ - игра могла спокойно затянуться на 6. А угадайте почему? Ни за что не поверите. Потому что ход одного игрока в боевке, поддерживаемый активными комментариями Пупы, мог затягиваться на добрых 5 минут. Мне хотелось бы требовать самостоятельности и от конвоируемого Лупы, но со своими требованиями я затянулся слишком поздно.

Дальше больше. По ходу игры из дружной закадровой семьи Пупы и Лупы пришла их давняя подруга Залупа, с которой Пупа был, скажем, в особо близких отношениях. И момент написания персонажа Залупы требует ОСОБОГО БЛЯТЬ УПОМИНАНИЯ, настолько потрясающая история это была.

Дело в том, что Залупа хотела быть "не такой, как все". Можете начинать закатывать глаза. Эдакий эджи-подросток, который вообще всегда тихий и милый, но у него биполярОчка, поэтому он периодически впадает в кровавую ярость. А еще у нее убили родителей, а сразу после этого к ней явился бог-покровитель, который без спроса-вопроса даровал ей суперсилы и сказал, что она теперь будет всегда слушать его и приносить ему кровавые жертвы. А еще она аасимар. Ну в смысле падший аасимар. Падший-аасимар воин. Что требуется ее богу, чего он добивается, и сколько вообще служить? "Ну придумай сам, я твой мир не знаю, ты же мастер". И все это приправлялось тем, что ДОБРЫЕ 90% ВРЕМЕНИ со мной о персонаже разговаривала не Залупа, а ПУПА.

Честно? Больно. Очень больно. Мы с товарищем гм-ом на пару сидели и ебали себе мозги, пытаясь натянуть сову пиздеца на сколько-то логичный глобус. После нескольких коррекций я все же выдал то, "как оно будет окей". НО ЗНАЕТЕ ЧТО? Вот, блять, диалог был примерно такой:

Я: Короче, ладно, мы оставим твоего темного бога, но на самом деле это демон, который даровал тебе силы для мести над убийцами, но обязал служить и делать грязную работу, и сейчас ты просто жаждешь свободы, и он якобы дал тебе последнее задание, обещая отпустить после его выполнения.
З: ...
Я: Что?
З: ...нет.
Я: Что нет?
З: Это не то.
Я: А что то?
З: Я просто хочу создать закомплексованного страдающего подростка, который служит своему богу.
Я: А в чем его мотивация?
З: Служить богу.
Я: А цель жизни?
З: Служить богу.
Я: Нет, ты не поняла - какие у него стремления? Типа если к убитому в хлам человеку, который только что потерял все, что имел, придет бог, сделает его супергероем, но скажет "теперь ты работаешь на меня" - какова должна быть причина его согласия?
З: Если это так сложно, я могу просто уйти.
П: Блин, да ладно, в чем проблема то? Она служит богу потому что хочет служить богу.
Я: А если бог тебе прикажет любить человека?
З: Она будет его любить.

КОРОЧЕ, ЭТО ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ КУКЛА-МАРИОНЕТКА, КОТОРАЯ ВЫПОЛНЯЕТ ТО, ЧТО ЕЙ ГОВОРИТ ГОЛОС В ГОЛОВЕ, НЕ ИМЕЮЩАЯ НИКАКИХ ЛИЧНЫХ СТРЕМЛЕНИЙ И МОТИВОВ, КРОМЕ ТОГО, ЧТОБЫ БЫТЬ ЗОМБИ В РУКАХ СВОЕГО БОГА. А, и да, Пупа и Лупа с радостью были готовы принять такого случайного прохожего в свою партию, сделав все возможные скидки на отыгрыш, реальность и логику того, насколько это вменяемо открыто доверять первому встречному. На мои претензии к этой теме Пупа выдал прекрасную фразу: "Да ладно, ты в эти времена не жил, ты не знаешь, как поступали бы люди". Да, вероятно, у них отсутствовал инстинкт самосохранения, или вроде того.