в категории

Партия расследует убийство дворянина в маленьком городке. На похоронах они знакомятся с его близким другом Данте, узнают про натянутые отношения между подозрительным первосвященником местной церкви и убитым, договариваются остаться в имении на ночь, чтобы последить за жрецом, которого, как и Данте, хозяйка дома пригласила остаться на ночь.

Партийные роги должны были ночью обыскать дом жреца. Ночью выясняется, что Данте пропал из отведенной ему комнаты, а на его кровати лежит манекен. Пока суд да дело, первосвященник кидает стрелки на еретические культы и капитана местной стражи, а партия находит труп Данте в саду. Воина оставляют сторожить место преступления, а чародейка и бардесса бегут проверить, жива ли хозяйка дома, мать первого убитого. Убедившись, что с той все в порядке, они идут докладывать страже поместья о найденном трупе. В это время бравый воин замечает, что из кустов за ним кто-то следит. Быстро среагировав и ловко схватив наблюдателя, между ними происходит примерно такой диалог:

Воин: Ты кто такой, что тут делаешь, и зачем следил за мной?
Стражник: Я из стражи этого поместья. А вот кто ты такой и что делаешь рядом с трупом?
В: Мы расследуем убийство молодого господина, между прочим по поручению капитана стражи вашего города. Мои спутники пошли доложить о найденном трупе, а я остался охранять место преступления, чтобы никто тут ничего не трогал.
С: Хорошо. Пошли доложим вместе, ибо с моей точки зрения, убийца ты. А потому я возьму тебя под стражу. Если твои слова окажутся правдой, то я отзову все свои претензии. А пока развернись спиной и дай руки.
В: Хорошо, как скажешь.

Страж заковывает воин руки в кандалы за спиной, дает смачного пинка под зад, и убегает. Спустя пару минут чародейка, бардесса и еще один стражник, который после рассказа о трупе начал подозревать убежавшего, т.к. тот покидал пару раз свой пост, находящийся как-раз возле места убийства, обнаруживают беспомощного валяющегося воина. Истерический смех как у игроков, так и у персонажей. А воин с тех пор носит гордое прозвище Профессор, за весьма незаурядный интеллект.