в категории

История о первом моем опыте в настольных ролевках.

Местный магазин хоббиков дал объявление: мол, кто хочет приобщиться к НРИ, записывайтесь на прохождение стартера путеискателя (то ли он тогда только вышел, то ли еще что — честно, повод не помню).

В назначенное время собралось четыре человека — я, какая-то парочка и пацан чуть помладше меня. Во время дележки преконов я сразу забрал себе мага, пацан — воина, а рогу и клерика поделили те двое. Если кто-то этот данж не читал/не проходил (кстати, рекомендую, для новичков он отлично подходит и, если надо, под днду адаптируется без проблем), дальше будут спойлеры.

В самом начале стартера у входа в данж на игроков нападают два бухих гоблина-дозорных. От них мы без проблем отпинались, но один из гоблинов остался в живых, но без сознания.
Воин делает заявку: "у меня есть веревка, я хочу связать гоблина и взять его с собой". На вопрос "зачем" он ответил просто "потом пригодится". Мастер с такого поворота несколько прихуел и попытался было его отговорить, а после неудачи просто сказал — мол, окей, но будешь волочь за собой гоблина, получишь большой штраф к скорости.

Окей, идем дальше. Там развилка, с одной стороны большая дверь (ее мы подперли гоблином, он таки пригодился), за которой стоит зловещий алтарь с двумя статуями по бокам, с другой стороны логово вождя гоблинов. Мы с рогой пошли в сторону логова разведать обстановку. Я хотел с помощью невидимой руки отвлечь вождя, но, видимо, не то плохо отвлек, не то плохо объяснил мастеру свою цель, и получил совершенно обратный результат. Мы стоим в узком проходе, на нас нападает волк, мои спелы потрачены на него (из-за узкого прохода и рака кубов — зря), рогу он повалил, так что и от нее толку нет.

Тем временем прист идет в комнату с алтарем. Зочем? Зотем. Внезапный глас от алтаря говорит ему, мол, преклонись или огребешь, но он его просто игнорирует и сгорает.
Воин тем временем тягает гоблина и смотрит на это все со стороны, принципиально не вмешиваясь. Тут у мастера окончательно припекло и он завершил сессию тем, что, мол, воин сбежал, а остальные бесславно полегли в том данже.

Как позже объяснил воин, он хотел сделать гоблина своим домашним питомцем.
Мораль из этого такова: во-первых, мастер был не очень хорош. Например, даже видя, что мы плохо справляемся, он не только не накидал подсказок, но и скинул на нас дополнительную гигантскую сколопендру, когда мы слишком долго проторчали в одной из комнат. А гоблины вообще по идее должны были закрываться через социалочку и шанс свести к ней у него был.
Во-вторых, и это было позже выяснено мной при проведении этого же данжа знакомым, прекон воина в стартере путеискателя имбалансен и по сути проходит полконтента в соло. А при грамотной игре и весь контент.

В-третьих, не будьте такими долбоебами как все в этой истории кроме разве что роги. Хотя раз вы тут сидите вам уже ничто не поможет.