в категории

Завершив бой, партия благополучно добирается до деревни и заваливается в таверну на заслуженный отдых. Но только не партийный плут - он уже слышит манящий звон столового серебра в своих карманах, и потому совершенно не готов давать заявку в стиле "заказываю ужин и иду спать до утра".

- Я выхожу из таверны. Перехожу через дорогу, нахожу ближайший жилой дом и залезаю в него через окно.

Сотни украденных ложечек пронеслись в этот момент перед моими глазами, а стул подо мной начал ощутимо дымиться. Ладно, если игрок так сильно хочет отыгрывать воришку - его можно понять и дать ему возможность реализовать свои клептоманские наклонности. Но тогда будь добр - отыгрывай это как полагается, балрог тебя задери! Разведай обстановку, прикинь план действий, узнай, куда ты вообще лезешь, кинь на скрытность, в конце-то концов!

Но заявка уже дана, и игрок выжидающе смотрит на меня, ожидая реакции мира.

- Что ж, ты залезаешь в первое попавшееся окно и оказываешься в одном из жилых домов. И первое, что ты видишь - это пятеро огромных чернокожих мужчин, настоящие бугаи два на два метра. Все они одеты в одинаковые белые туники с короткими рукавами. Твое появление не прошло незамеченным - они недоуменно смотрят на тебя, не понимая, что ты забыл в их доме.

У воришки еще был шанс вырваться - мне нужно было лишь дать понять ему, что его действия не совсем адекватны и, возможно, ему стоит прекратить. Но всего одна фраза, произнесенная одним из игроков, внимательно наблюдающих за происходящим, полностью изменила его дальнейшую судьбу:

- Ну здравствуй, дружок-пирожок...