в категории

Битва под Хартингом продолжение 17515
Родерик из клана Торбьёр охнул. Крупный гнолл гулко грохнул по щиту дварфа. Раз, другой, третий. Каждый ударом болью отзывался в коленях. Родерик был вынужден подсесть под щит, который опасно покрывался глубокими вмятинами, через которые уже начал пробиваться свет. Отвечать дварфу было не чем, если не считать короткий корд, заткнутый за голенище. Он не удержал и выронил топор, как только эта образина набросилась на него. Хоть бы господин Бьёрндсон не видел.

-Караз-магг, караз-магг, - рев хорунжего перекрывал шум битвы. Наступало время сходиться обратно в коробку.

Родерик уже сидел на коленях, упершись двумя руками в щит, чтобы не быть им же раздавленным под ударами этой твари. Раздался удар, щит треснул. Раздался короткий грудной вопль и на него упало что-то чудовищно тяжелое, а сквозь трещины в щите на бороду и за горжет полилось нечто теплое и липкое.

- Торбьёр, - кто-то над ним рявкнул, - что же это я вижу?
Родерик судорожно шарил по земле в поисках топора. Он прекрасно знал, кому принадлежит этот голос. Наконец пальцы коснулись знакомой рукояти, и Родерик тяжело поднялся скинув со щита тушу монстра.

- Юноша, сидя на заднице, войну не выиграешь, - господин Бьёрнсон вытирал свой палаш куском ветоши,- и тем более не наберешь трофеев.

Бьёрнсон бережно положил палаш на траву, и достав небольшие щипцы из сумы, начал выдергивать внушительные клыки у громадного гнолла. Окровавленные зубы он укладывал в небольшой кошель на ремне. Мешочек уже был наполнен и заметно потемнел от крови. Выдернув очередной клык, господин Бьёрнсон убрал щипцы, подобрал палаш и двинул в сторону уже почти собравшейся коробки, приговаривая на ходу.

- Вот вернемся домой, прикажу из этих клыков сделать пуговицы для моего кафтана для вашей с Сигреной свадьбы. А ты, юноша, возьмись ка покрепче за топор, пока я не передумал отдавать за тебя свою дочку.
-Караз-магг,- надрывался хорунжий, - Бьёрнсон, Бездна тебя забери, чего ты там возишься? Собакомордые новой сворой прут.
- А еще лап нарублю и шкур надеру. Стулья сделаю.- меланхолично рассуждал в слух седой дварф, закинув меч на плечо.

Родерик трусил за ним. Как только Бьёрнсон зашел внутрь коробки, Торбьёр закрыл проход собой и щитом, а на плечо ему тут же опустилось тяжелое копьё.
Коробка медленно двинулась под звук барабана. Очередная атака гноллов разбилась о щиты, словно волна об утес. Некоторые псы так и остались висеть на копьях, вереща и заливая крепких бородачей своей кровью. Гноллы рычали и бились о щиты, осыпая дварфийскую коробку градом ударов. Как только натиск немного стих хорунжий что есть мочи заревел.

- Карак.
Родерик вместе с остальными щитниками первой линии оттолкнулся от стоящего за спиной товарища начал теснить гнолов, в образовавшиеся щели между щитами полетели болты. Гноллы снова начали умирать.
- Крума, - крик хорунжего пронесся над полем.

Меченосцы, прикрываясь щитниками, начали полосовать гноллов своими широченными палашами.

- А из шкуры со спины сделаю кушак. Говорят, и для здоровья полезно. Надо только окрас покрасивше выбрать. А ну стой, мерзавец.
Бьёрнсон кинулся на крупного гнолла буро-черного окраса. Бешено вращая мечом, дварф накинулся на монстра и перерубил рукоять топора. Гнолл попытался укусить Бьёрнсона в лицо, но дварф ловко поднырнулся под пса и ткнул его в подмышку. Тварь взвизгнула и обмякла.
- Ничего, это мы отмочим и вымоем. Шикарный кушак получится. Эй, Торбьёр, как тебе эта шкура? Хороша, скажи.

Родерик пожал плечами и швырнул топор над головой Бьёрнсона. Топорище по самую рукоятку воткнулось над ключицей высокому гноллу, замахнувшемуся бердышом на Бьёрнсона. Тварь рухнула, едва не привалив пожилого бородача.
- Этот дымчатый и с полосками, господин Бьёрнсон, понаряднее кушак будет.