в категории

Водил когда-то по околоклассическому фэнтези-миру, партия была из 3 игроков: орк-гладиатор с двуручной секирой, человек-маг и получеловек-полудроу, тоже маг. Основной квест — выслеживание и погоня одного очень важного типа, но это не важно.

Для разгрузки на пути партии я поместил небольшую сеть пещер, обжитую семейством мирных кобольдов. Крайне маленькая семейка, примерно из 7-8 особей. Я слишком поздно сообразил, что опытные приключенцы при виде кобольдов не станут выяснять, мирные те или нет...

Услышав за хлипкой деревянной дверцей шум, орк выносит её, влетая в... подобие гостиной с топором наперевес. За ним заходят маги, один из которых сразу кидает огненный шар и сжигает двух или трёх кобольдов насмерть. На орка бросился ЕДИНСТВЕННЫЙ кобольд с оружием — найденый неведомо где топор, использующийся для изготовления абсолютно всей мебели этого жилья. Отец хотел защитить своих родных, но, во-первых, он не был воином, а во-вторых, он был кобольдом. Бедняга сразу потерял обе ноги. Орк поднял его над головой, облился его кровью, потом голыми руками оторвал ему руки и раздавил череп.

Маги тем временем достреляли остальных (которые только пытались спастись, никто не проявлял и малейшей агрессии), оставив только двоих, один из которых потерял сознание, а другой, весь обгорелый, пытался доползти до двери с другой стороны. Полудроу занялся тем, который отключился. Зная кобольдов только по варкрафту, он начал допрашивать его, но кобольд не знал общего языка. Тогда маг сначала попытался прилепить воском ему свечку на лоб, а когда это не вышло, прибил гвоздём (я до сих пор не понимаю, откуда у него были свеча и гвоздь).

Человек же взял чудом не сгоревший стул, сел перед уползающим трупом и закрывал дверь каждый раз, как кобольд пытался её открыть. Выяснилось, что этот кобольд немного знал общий. Допросив его, человек узнал, что в этих пещерах нет того, кого они ищут, и пообещал отпустить на свободу... Но к этому моменту волна анал-карнавала накрыла игроков с головой, и орку вдруг стало интересно, каков на вкус жареный кобольд. Запихнув его голову в костёр, орк сжег его заживо, откусил кусочек и просто выбросил, не впечатлившись.

Я надеялся, что они на этом остановятся... Но нет. Найдя в кладовке прячущегося детеныша кобольдов, маг сначала взял его в рабство, потом решил заняться его обучением... Но им нужно было идти, а малец не хотел идти с ними. Поэтому его... Запихнули в бездонную сумку. А чтобы кобольд не скучал, ему вслед отправили свечку, отодранную от трупа его родственника.

На этом история, к счастью, закончилась. Маги ещё долго теоретизировали на тему, что сделать с “прирученным” кобольдом. Были варианты и набить ему колдовские татуировки, чтоб сделать сильного мага, и заменить его кровь драконьей... И даже пересадить великаньи гениталии. К счастью, когда они узнали, что кобольд-детёныш безвозвратно свихнулся от пребывания в подпространстве, они потеряли к нему интерес и выбросили где-то по дороге.