в категории

Мой перс, тифлинг-плут, жаждал получить тёмное зрение. В предыдущих кампаниях наш мастер стабильно снабжал всех неполноценных персов зельями ночного зрения. Были они и теперь, но для типичных бомж.. приключенцев это дорого, а потому мой перс бегал по всем рынкам и искал айтемы на тёмное зрение. Однако, увы и ах, никаких айтемов нигде никогда не было.

После эпичной баталии, в ходе которой погибло две колонии враждующих разумных грибов (долгая история), мой перс прокинул критулю на поиск лута во владениях этих колоний. Ну и дм подкинул мне так желаемый мною артефакт. Увидев шлем, специально с дырочками для рожек, мой перс побежал к сопартийцам и попросил опознать итем. Ему сказали, что это шлем ночного зреньица. И всё. Мой перс был счастлив ( а зря ). Он быстренько напялил шлем и.... его глаза стал резать ослепительный белый свет ( ну кто бы сомневался ). Катаясь в конвульсиях с глазами на выкате, бедный тифлинг откатился в соседний коридор, где света не было и вуаля! Глаза всё ещё болели, но теперь у него было тёмное зрение на 100 фт (или на 200, не помню). Однако сопартийцы прибежали посмотреть, чё это была за фигня, и принесли с собой свет факелов. Адская боль продолжилась...

Снять шлем конечно же не получилось. И опознание, конечно, не увидело проклятий. Впрочем с нами такое не впервой. После того как моя пати дважды отправила меня в нокаут, пытаясь снять мне шлем, чуть не проломив мне череп ломом ( "Это ж даст преимущество. ДАВАЙ ЛОМАТЬ!"), опытным путём было выяснено, что поможет только чистая 20. И только она. В конце концов мастер запретил продолжать кидать проверки, а каждая приносила достаточно много дробящего урона. Плюс перс, если рядом есть даже самый маленький источник света - ослеплён. Конечно, можно сходить в город и снять проклятие там, но денег нет, идти 4 дня ( и это без беспомощного слепыша ), сроки по квесту горят... Короче - не вариант. Ну и меня, с мешком на голове, довели до ближайшего заселённого места - приграничного форта с маленьким гарнизоном и пати расположилась там на ночлег.

Пока пати занималась лвлапом и готовился чай, мой перс пошёл на ощупь, нашёл стражника и попросил провести его к главному. Капитан уехал в город, поэтому за главного был усатый сержант, которого я и попросил избавить меня от шлема, рассказав об использованных методах. Пришлось кидать убеждение и О ДА, сержант и рядовой загорелись. Теперь основная цель их жизни - снять с меня шлем. И первым делом они предложили пройти с ними и присесть. Мой измученный и побитый плут, недолго думая, согласился. Итог - мы спустились в подвал. Спасители решили снова пробовать лом. Мой перс стал вырываться. Тогда бравые солдаты пристегнули меня ремнями к некому кхмм, столу, видимо специально приспособленному для фиксации и обездвиживания гуманоидов "чтобы не рыпался и не мешал". Впереди была долгая ночь.

С (сержат): Ну-с рядовой, есть идеи как будем снимать этот шлем? - спросил главный у своего подчинённого, пока тело тифлинга с ломом, воткнутым под шлем, висело на ремнях, уже без сознания.
Р (рядовой): (прокинув анализ) я слышал, что металлы расширяются, если их нагреть. Давайте перевернём его и разведём под шлемом костёр, а потом попытаемся снять его.
C: Отличная идея, так держать рядовой!

Прим. автора: хорошо, что у тифлингов сопротивляемость урону огнём.

После нескольких провалов (чистой двадцатки, естественно, не выпало), бьющегося в агонии тифлинга окатили водой. Его палачи задумчиво стояли над ним...
С: Значит нагреть шлем не помогло. Да и казённое масло на него перерасходовали...
Р: Да, но ведь надо было им смазать, а не просто вылить на него...
С: МОЛЧАТЬ! Думать дальше как снять шлем!

Хоть стоп слова мы и не оговаривали, но дм намекнул мне, что пора попытаться уболтать стражу на то, чтобы меня отпустили. Я опытный игрок, поэтому я отлично разграничиваю себя и своего персонажа, это всего лишь игра и поэтому не испытывал никаких негативных чувств к мастеру и его наглой роже, которую бы я с удовольствием впечатал бы в стену снова, снова и сн... Так о чём это я, ах да! Но я уже смирился с тем, что до конца своих дней прохожу в шлеме (не потому что не смогу снять, а потому что дни эти очень даже сочтены) и прикинул свои шансы перебить двадцатку убеждения, которая сделала снятие шлема с моей головы целью жизни двух вояк, поэтому решил просто подождать и посмотреть, чем же всё это закончится и до чего это дойдёт. Тогда мастер объявил тендер на лучшие идеи по снятию шлема с гонораром в виде экспы. Один тогда ещё небородатый член нашей тусы, известный в узких кругах своими очень дебильными, странными и извращёнными идеями, выиграл тендер со следующим предложением. Далее - от лица солдат:

Р: А что, если слить из него немного крови? Сами подумайте: давление в черепе уменьшится и мы легко стянем его!
С: Отличная идея, сержант! *бросает медицину* Лучше всего будет спустить крови рядом с виском. *подступая к тифлингу с кинжалом в руках* Ну-с, приступим...

На мои крики о помощи наконец пришла моя пати, увидев висящего вверх копытцами тифлинга и струйку крови, медленно наполняющую заботливо поставленного вниз ведёрко. Рядом стояли два бравых вояки, активно обсуждающих, сколько вёдер крови надо слить. Меня освободили, а шлем снял проезжий священник, который, как оказалось, всё это время тусил с нами в форте и даже денег не взял...

Вот такие вот пироги.

Мораль и здравый смысл ищите сами.