в категории

Если вы - гейм-мастер, и хотите по-настоящему испытать выдержку своей партии, своих нервов, а главное - подарить игрокам незабываемый вечер...

Дайте им задание - доставить до места телегу с фейерверками.

Сыграйте на опережение - вместо сжигания таверн и прочих активностей на первых уровнях, предусмотрев партию бомжей-убийц или же, напротив, светлых защитников обездоленных и нищих, дайте им телегу с фейерверками и квест на доставку. Откиньтесь на спинку стула - и наслаждайтесь.

Сайд-партия в большой кампании, вожу сам не так давно. Игроки быстро накидали себе перед игрой:
- Гнома-варвара, выросшего в деревне гномов-китобоев, вооружённого дубиной из китового уса и находящегося в поисках Царь-Кита, чтобы убить его и стать повелителем китов;

- Человека-друида с Востока, в чьей деревне перестали идти дожди и который отправился на поиски священного талисмана для фокусировки заклинания деревенского колдуна;

- Дварфа-колдуна, который движется в уездный город, чтобы найти людей, причастных к гибели его деревни.

Позже в приключение ворвался полуорк-варвар из основной кампании, но он не имеет какой-то особенной предыстории.

После того, как я объявил, что всех этих людей (кроме полуорка) объединил квест по доставке фейерверке на день города, глаза у сидящих за столом загорелись нездоровым алхимическим огнём.

Для начала - колдун подружился с осликом, который тянул эту большую повозку, а друид с варваром решили взорвать петарду, надеясь, что на складе отсутствия одной из них не заметят.

Разумеется, та полетела в толпу людей вокруг, но проверка на скрытность прошла успешно, поэтому никто из окружающих не связал в голове взрыв и телегу, набитую фейерверками.

Потом игроки решили, что их не интересует подкинутый вариант доехать до дворца коротким путём, полуэльф в одежде чиновника, который предложил такую альтернативу, им не нравится, а происходящему не хватает немного юмора. Оттого колдун, потратив одну из двух ячеек, в невидимости закинул петарду чинуше за шиворот, пока варвар отвлекал его разговором. После успешно проваленной проверки на ловкость у эльфа взорвались штаны, а у партии не осталось сомнений в выбранном пути.

Однако, до склада они добрались успешно, но кладовщика загрызла тварь, сбежавшая из бродячего цирка, который приехал на праздник, и партия, после поединка с ней, осталась с телегой фейерверков на руках.

Разумеется, такой подгон не мог быть использован иначе... Пока партия не решила его продать.

Телега была оттащена в соседний с резиденцией мэра квартал, после чего три участника партии (с максимальной харизмой в 11) попытались устроить представление для повышения спроса. Не прошло.

Колдун с харизмой в 18 единиц в это время кормил ослика, ел морковку и наблюдал. После уговоров и обещания большей части выручки он включился в процесс.

Квартал окутал магический туман, а патрийный друид начал бегать в облике волка и пугать людей. Колдун с телеги громко предлагал купить "противоволчьи петарды", которые, после критической удачи на убеждение, начали разлетаться, как горячие пирожки.

Кульминацией стала продажа огромной ракеты, лежащей на дне телеги, одной из местных аристократок, пожелавшей гарантированно защититься от нападения волков. Разумеется, фитиль был немедленно подожжён, а выбежавший к телеге друид оказался на прицеле у протоРВСН.

Впрочем, гном-варвар встал на пути ракеты, изменил её траекторию - и влетел прямиком в резиденцию мэра, почти как в фильме "Правдивая ложь", при этом погибнув.

С позволения мастера (и на большую часть выручки, ради сохранения баланса) в честь гнома в городе был возведён памятник - в позе всадника он сидит на ракете и глядит в сторону резиденции мэра (того не очень любили в городе).

Конечно, была и ситуация с упавшей в телегу зажжёной петардой, которая только чудом и успешной проверкой ловкости у гнома-варвара, не взорвалась внутри, но всё-таки финальный полёт на ракете запомнился игрокам гораздо сильнее.

Так что...

Хотите весёлого вечера? Хотите посмотреть, как в людях борются жажда анархии и желание удержаться от нарушения порядка? Хотите, чтобы таверны и городские стражники в этот день не пострадали?

Дайте игрокам тележку с фейерверками, и скажите, что довезти их нужно в целости и сохранности.