в категории

Нашей партии 17779 нужно было пересечь болото, для чего кто-то должен был наладить через него гать. Местные жители все это делают, но вяло. Поэтому мы отправились совмещать полезное с полезным: превращать банду гноллей, нападающих на честных путников, в рабочую силу, которая может ускорить прокладку дороги.

NPC, который все это предложил, а также проводники, примерно знавшие, где татей искать, предпочли от осуществления этой дивной метаморфозы остаться в стороне, а остальные (то есть мы) бросились на разбойничье гнездо (визуально схожее с шалашом на полянке). Ну то есть сначала мы минут двадцать пообсуждали тактику, потом варвар заявил что-то вроде "Я выбегаю на поляну и атакую первого же гнолла, который вылезет, а если не вылезет - то подрубаю жердь, на которой шалаш держится" (как тут было не вспомнить про "Я стреляю в Газебо из лука").

А дальше бой пошел не совсем по плану. Варвар просто ОЧЕНЬ не любит гноллей, потому нелетальный урон - это не к нему. У барда примерно единственный способ нанести нелетальные повреждения - заклинанием "призвание музыкального инструмента" (уронить лютню с высоты; арфа или там рояль помогли бы лучше, но она лютнистка, что поделать). Колдун вообще кроме Fireball и Ghost Sound примерно ничего не умеет (зато и то, и другое применяет с энтузиазмом). Рейнджер и его волк сделали что смогли - одного гнолля поймали. Вор на эту сессию не явился, а священник выбежал было на центр поляны, но все уже кончилось.
...В общем, кажется, в Дакии так и останутся те же две проблемы.