в категории

ПРОДОЛЖИМ 16225

Оставшиеся в партии игроки, не причастные к компании Пупы, Лупы и Залупы, все же проявили "чудеса" логики и держались от новоприбывшей в стороне. Но вот вы думаете, что "Ладно, пиздец конечно, но она хотя бы хорошо справлялась?". Теперь, когда дело доходило до боевки, Пупа полноценно брал под управление ВСЕХ ТРЕХ ПЕРСОНАЖЕЙ, Залупа же просто молча слушала и беспрекословно выполняла его команды. Ситуация достигла своего апогея, когда во время босс-файта (на который игроки позже вновь жаловались, что я не очень умею планировать время) я внезапно осознал, что уже как 10 минут Пупой обсуждается ход чужого персонажа.

После этой игры я собрал игроков с просьбой "пожалуйста, изучить своих персонажей, потому что это ваши герои, и очень стремно, когда вы не играете за тех, кого сами и выбрали". На что Залупа выдала охуенный комментарий: "Извини, но не все такие умные". Это комментарий от воина-чемпиона (аасимара даже подписывать не буду, поскольку она ни разу не пользовалась расовыми способностями). ОТ ВОИНА, КАРЛ.

Ситуация решилась на удивление просто. Я ввел ограничение на время хода, а также сказал, что буду регулировать обсуждения чужих ходов. Буквально на следующий же день Пупа, Лупа и Залупа дружным строем покидают партию, сопровождая свой уход различными накопившимися недовольствами (о которых я, в свою очередь, по окончанию каждой партии просил отдельно сообщать). Уход в целом удачно сошелся с сюжетным поворотом, поэтому никто из остальных игроков не пострадал.

Мораль: осторожно выбирайте игроков. Если для вас, как мастера, сложный игрок может быть личным испытанием, то подумайте еще и о тех, кому с ним предстоит находиться в одной пати. И если еще на стадии написания анкеты у вас возникают большие вопросы, то вероятно стоит обойти этого человека стороной, пока не поздно. Ну и конечно следите за всеми проявлениями и усугублениями "синдрома лидера".