в категории

О, вы тут про билды говорите. Разрешите присоединиться и чутка разбавить воинские абузы.

~Предыстория~
Мемы про рогу и ложку давно стали каноном. Но что есть ложка? Вещь, которая даже фунта не весит.

А что насчёт коммунистически спи*дить на нужды советской армии статую, весящую около тонны? Из золота, допустим.

Что нам нужно? Знать, как влияет рост существа на его грузоподъемность, уметь рассчитывать эту самую грузоподъемность и самую малость поощрения от гма.

1) Создание персонажа.
Итак, наша задача : поднять как можно больше, унизив чуваков, занимающихся пауэрлифтингом. Нам нужно как можно больше свойств, которые увеличивают переносимый нами груз.
Из расы нам лучше всего подходит Голиаф. Ура, теперь мы Большие существа, когда тягаем предметы.

Если брать стандартное значение характеристик, то вначале у нас есть 17 силы.
Нехитро вычисляем, что на 1 уровне мы можем свободно носить:
17*15*2 = 510 фт веса, что есть 231 кг.

Что же касается выбора класса, берём варвара. Сила есть, Телосложение есть, выносливость есть. А потом ещё мелочи всякие приятные.

2) Повышения уровня.
С 231 кг мы бегаем вплоть до 4 уровня, взяв архетип варвара тотемный воин (и не столь важно, какой мы тотем возьмём на 3 уровне, кстати. Но я бы выбрал медведя из-за уменьшения любого входящего урона, кроме психики). На 4 уровне мы берём черту Мускулистый. О да, чуете, чем пахнет?)
Теперь мы можем носить
18*15*2*2 = 1080 фт. 489 кило.
И да, теперь мы Огромные, когда тягаем штуки

Маловато. Маловато будет!
Трясём мускулами вплоть до 6 уровня. Тихо и скромно берём медведя в архетипе, удваивая нашу грузоподъемность.
2160 фт. 978 кг.

Ооо да.
Если ГМ не гей, то он простит вам недостающие 21 кило до тонны. Если не простит - ударьте его ссаной тряпкой по лицу (мы чуть меньше тонны поднимать можем, а он до килограммов докапывается) и ждите до 8 уровня, получая грузоподъемность 2400фт или же 1088 кг, повышая силу до допустимого максимума.

Итак, к сожалению, мы достигли нашего максимума. Родными путями.
При помощи всяких доппингов мы можем увеличить нашу тонну грузоподъемности, но это будет лишь на короткий период.
Например, попрося волшебника кастатнуть на нас Увеличение/уменьшение, мы станем Гигантским существом во время тягания тяжелых тяжестей, фактически пребывая всего лишь Большим. Если есть жрец, можно попросить кастатнуть его Увеличение характеристик, получая силу быка (пх пх) ). Итого, где-то на минуту, мы сможем поднять обычный предел веса:
4352 кг.

Без артефакта, разумеется.
Если гм до сих пор не допёр, куда летит наша грузоподъемность и какого монстра мы создаём, по ошибке дал нам артефакт, ещё как-то усиливающий поднимающий нами вес, то цифра вырастает до 8704 кг. ( можно до 9000 добить, если силу свыше 20 поднять).
~~~
Ну, это свободный вес, разумеется. Если мы хотим просто что-то приподнять, потянуть или протащить, то умножьте цифру вашей грузоподъемности ещё в два разика.

3) Итог.
Можно подумать, что данный билд бесполезен. В самом деле, кто когда считает вес в днд, господи. Максимум во что это упирается, так это в "Не, боюсь, это слишком тяжело для тебя".
Однако данный билд обязывает иметь творческий подход. Уже на 4 уровне вы поднимаете до полутонны. Это вес рыцаря в латах! Может даже двух!

Посмотрите на вес оружия. Рекорд по тяжести - 18 фунтов. Это, к слову, 8 кило.
То есть это примерно в 10 раз меньше переносимого веса среднего приключенца (согласен, размахивать фигнёй под 20 кг очень быстро устанешь).

1d12? 2d6?? Отлейте себе дрын массой в центнер и посмотрите, как у вас его "украдут". Возьмите с ближайшей кучи камней камень, 3/3 клетки и швырните его в скопление врагов! Возьмите врага и начните орудовать им как оружием! Возьмите кучу врагов и швырните в другую кучу врагов!

А хотите оргазм? Тогда разгребите тот самый "непроходимый завал".
Недостаточно просто тягать предметы. Импровизируйте, находите пути там, где у остальных опустятся руки. Используйте ландшафт, в конце концов.

А социалка? Да пожалуйста.
Вы-воплощение силы, мощи, а так как вы варвар - первобытных инстинктов. Отыгрывайте образ "нежного Гиганта", или завоевателя, или сокрушителя титанов. Разгуляйтесь на полную катушку, и попросите гма пересмотреть урон от импровизированного оружия, чтобы вековой дуб не наносил 1d4 дробящего урона.

И помните, что с великой силой приходит великая ответственность.