в категории

Привет всем всратым (и не очень), нужен ваш совет/мнение (ща будет долго читать, так что внизу есть TLDR).

Короче, играем один модуль уже партий 7, и на второй партии присоединился к нам
плут-подросток (причем как персонаж, так и игрок. Сейчас станет понятно почему).

Та самая история про драконорожденного, приручившего кобольда, который бахнул пельменей
и накачался - это мы 16747.
Присоединился этот плут и с самой первой партии чуялось неладное - на втором уровне он утверждал, что чуть ли не в одиночку "убил черного дракона, выдрал его зуб", после чего без остановки флексил своим кинжалом "зуб дракона".

Параллельно с этим всплывал безостановочный метагейм в духе "а ну да, мой персонаж служил королям/императорам и братался с демонами и богами, некоторые из которых у него были в служении, так что я точно знаю %факт_из_книги_нейм%". Не говоря уже о постоянно всплывающих айтемах и зельях у него в инвентаре (28 метательных кинжалов? Ты действовал наверняка! То есть... уже 42 метательных кинжала!).
Помимо этого - постоянные подкруты кубиков, которые, несмотря на свою малоинвазивность при подкруте с 14 на 16 не то, чтобы на что-то радикально влияли, но тем не менее.

ДМ довольно неплохо разруливал такие ситуации (кроме подкрутов, т.к он просто не всегда пристально смотрел что там выпадает, но я был ближе и все видел), но сам факт того, что этот засранец себе такое неуважении как к партии, так и к ДМу позволяет, просто не отпускало. Но и радикальных действий я не предпринимал, дабы не быть токсичным душнилой.

Не предпринимал, до последних пары партий. Видите ли, я играю Изобретателем. Следовательно, у меня на 2 уровне есть 4 известных инфузии, выбирать из которых я могу только 2. В итоге выбрал сумку хранения и бафф брони. Каково же было мое удивление, когда у этого плута ВНЕЗАПНО появилась сумка хранения, которая, опять же ни на что не влияет в силу того, что мы особо не учитывали грузоподъемность, да и ничего особо не таскали на себе. И сумка хранения, на которую я потратил одну из своих инфузий, совершенно бесплатно возникнувшая у этого челика, лихо так поднапрягла (это была прошлая партия).

Сегодняшняя партия: несколько заявочек от этого плута, включавших СУМКУ ХРАНЕНИЯ, о которой до этого не было ни слова упомянуто от него, очередной флекс кучей из ниоткуда взявшихся зелий и 3-4 последовательных подкрута d20 совершенно непонятным дайсом (специально чтобы окружающие не видели действительное число..?).

Исследуем заброшенный город. Я и Паладин вслух размышляем "может быть заберемся на крышу и оглянемся? Ты бы мог попробовать сделать некое подобие подзорной трубы", на что я сказал, что даже если я и могу сделать это инструментами жестянщика - займет это у меня довольно продолжительное время и....Плут выкрикивает "А ЗАЧЕМ ТЕБЕ
ДЕЛАТЬ ПОДЗОРНУЮ ТРУБУ? ОНА У МЕНЯ ЕСТЬ!" (на минуточку - стоит труба 1000 зм).

Все, моя изобретательская душа не выдерживает. Далее диалог:
- ... Да у тебя ВСЕ есть!
- Хехе, дааа, у меня всееее есть...
- Нет! Я имею в виду, что у тебя БУКВАЛЬНО предметы из воздуха появляются
- Ну если хочешь... Я не буду их использовать
- Да мне все равно используешь ты их или нет! Главное, чтобы они из воздуха перестали возникать!

Далее вклинивается ДМ и говорит что-то из разряда "да, надо будет точный список твоих айтемов получить", за чем следует плутское "Я потерял (как удобно) листик, на котором у меня айтемы записаны все".

Ну, в общем, конфликт +/- исчерпался, дальше доиграли хорошо, но мне, черт побери, было стыдно за то, что я вспылил и высказал все. Вроде бы заслуженно, но это правда была просто последняя капля моего терпения.
Ну и плюс тотальное неуважение к ДМу и партии, показанное такими действиями, подлило масла в огонь.

Как считаете, стоило вообще высказывать что-то, или же нужно было попытаться решить проблему в фоне?

TL;DR: Плут в пати плутовал IRL подкручиванием дайсов и выдумыванием предметов в инвентаре. Правильно ли было его приселюдно в этом уличить?