в категории

Доброго времени суток!
Захотелось поделиться историей об одном добром дворфе-жреце, друге его-эльфе и бедняге-тифлинге.

Многобукв
Мир был свой.
Героев, в лице дворфа и лесного эльфа, затянуло порталом в мир полный пустынь, население которого состояло из агрессивно к ним настроенных инсектоидов метра под 4 ростом.
Задача была простая, повторить ритуал в обратном порядке и сбежать. Выбор направления пути тоже был не особо разнообразен: кругом пустыни да город-улей выгрызенный в скале. Там герои и принялись исполнять свой план, начавшийся, естественно, с изучения языка.
Через неделю местного времени( две земные) пришла песчаная буря, которая по информации могла держаться не меньше недели. Вместе с природным явлением город окружили монстры, охочие до чужой энергии.

Районы города(каждый в своей ячейке между скал) закрылись энергетич. куполами, натягивающимися между кристаллов встроенных вереницей в скалу, и не пропускающими напасть. Район, где оказались герои, был самым бедным, населённым шахтерами. Они, просто-напросто, прятались в шахтах, баррикадируя вход. Да только в этот раз не успели. Доблестный дворф-жрец прихватил эльфа и побежал на выручку. Монстры не переносили воду и потому герои начали закидывать их фруктами, являющимися по-сути, шариками с водой. План был прост и изящен - отвлечь монстров, петляя среди домов, и давая время горожанам, затем, скрыться в тайнике.

Нужно сказать, что дворф позиционировал себя как столп добра и справедливости.
Так вот, герои забежали в боковой ход туннеля между районом магов-ремесленников и этим. Вход был слишком мал, но монстры не спешили уходить, протискивая пасти в расселину. Тут эльф вкинул ягоду прямо одному из них в глотку.

Следующее, что наблюдали герои, была река во главе со взбесившейся тварью, которая штурмом проломила каменные ворота и ломанулась в соседний район. Большинство горожан, естественно, погибло в муках.

Чтобы как-то исправить ситуацию, герои, перебравшись в район магов, кинули гранаты, чтобы обрушить туннель.

Нужно было видеть лицо дворфа, когда кристаллы над туннелем , на которых держался, купол, треснули.

Ну да ладно. Дальше дворф вломился в богатый дом, принадлежавший инвалиду, спрятавшемуся в подвале, и ограбил его. Затем, когда монстры, ломанулись в центральный район( теперь-то они поняли, что для этого нужно ломать) герои пробрались в гильдию местных магов. Там они нашли в ритуальном круге тифлинга с потерей памяти, которого тоже призвали, как и их. Они освободили его и, так как для ритуала нужен был маг, а так же источник энергии ( например кристалл в центре города) они тоже пошли в центральный район.
Эльф отправился по крышам на разведку к центру города.

А дворф и тифлинг засели в одном из домов. Тут у них завязалась драка с местными стражниками и архимагом. Понимая, что перевес не на их стороне и слыша подкрепление, дворф схватил раненого тифлинга и выпрыгнул из окна на соседнюю крышу. (Благо меньшая гравитация позволяла такие кульбиты) Однако подвели кубы и дворф сломал ноги при падении. Но он же целитель а потому залечил их. Но снова неудачно. В итоге мясо и кости смешались с металлом, срастаясь в ужасное нечто. Понимая, что других вариантов нет, жрец использовал артефакт, полученный им ранее, который стирал память о нем на столько, на сколько он был заряжен.

Когда тифлинг, который поверх одной потери памяти получил ещё одну, пришла-таки в себя, она не узнала ни дворфа, ни места, в котором находится. Испугавшись харизмы жреца, она попыталась убежать. Увы, ей помешал прилетевший в затылок молот и она снова потеряла сознание.

Вернувшийся эльф не свалил с тифлингом только лишь оттого, что дворф был знаком с ним вот уже 40 лет, и смог привести неоспоримые доказательства правдивости соей истории.
Ноги ему худо-бедно починили. Правда теперь этот дворф носит небольшой каблук на одном из сапог.

В итоге истории герои нашли мага, согласного им помочь и добрались до кристалла в центре города. Новая напасть: кристалл-то, как и все его аналоги - сосуд наполненный душами бедолаг, призванных, как и герои. А потому является сильным коллективным сознанием, в котором можно раствориться без следа.

И тут героев снова подвели кубы.
И как в сказке, дедка за внучку, внучка за жучку, выстроились они один за одним у кристалла, убеждая его о помощи.

Они спаслись и ещё много где были и будут. А вот, окажется ли итог концовки правдой, или бесконечным мгновением в плену у кристалла, навсегда останется тайной.