в категории

Играем по старфайндеру. Место действия - планета Кастровель.

Для тех, кто не в курсе - это планета-джунгли. Близко к солнцу, по орбите летит быстро, зажариться не успевает, но там жарко и влажно.

Два из трех доминирующих на планете вида - хардкорные живучие телепаты. Третьи - эльфы, пришедшие сюда из другого места. Три доминирующих народа - три континента.

Есть четвертый. Укулам. Заповедный континент. Одна из причин его заповедности заключается в том, что если все остальные называют Кастровель миром смерти, то кастровельцы называют Укулам континентом смерти - настолько там смертоносна флора и фауна. И именно туда начальство отправило партию в экспедицию.

Вторая неделя пути из четырех. Отыгрываем подробно, игрок-студент загружен сессионной текучкой и хочет выйти на время из игры.

Пишет мне, мы обсуждаем варианты, способы, я ломаю голову, как бы мне на месяц-другой (как реала, так и виртуала) вывести из повествования ее персонажа, ксеноантрополога-историка, не убивая, посреди джунглей смерти.

Смотрю заметки и планы по будущим событиям, перетасовываю и делаю следующий маневр:
1) Они встречают кочевое племя диких хизар - достаточно миролюбивых растений-телепатов.
2) Пока они отдыхают в более-менее безопасном окружении, стоянка племени подвергается нападению хищника телепата с практически безупречным оптическим и ментальным камуфляжем.
3) Вестре, персонажу игрока, почти отгрызли ногу. Врачу партии пришлось делать операцию, чтобы не то что ногу сохранить, а жизнь. С бросками и всем прочим. Все серьезно.
4) Сессия заканчивается на том, что врач выносит вердикт, что пациент стабилен, но не транспортабелен. Придется оставить с хизарами, а самим идти дальше.

...На следующий день игрок пишет мне в личку, что она передумала и не хочет вываливаться из партии. Хочет продолжить участвовать в игре.

После того, как я прокричался, среди хизаров обнаруживается шамано-друид, специализирующийся на древесной магии. Совместными усилиями с партийными врачом и магом на ногу Вестры пересаживают имплант древесной плоти, который сращивает плоть и кости. Вестра снова ходячая, партия идет дальше...