в категории

GURPS

Cлучай “Дружба - это магия (ментальная)”
История том, как правильно продавать демонов, об опасности ментальной магии, неловких ситуациях, глубокой задумчивости и “настоящей” дружбе.
Авторский мир

Игроки:
- Феликс, честолюбивый ментальный маг,
- Кардо, бессмертный вампир, недолюбливает Феликса,
- Серый, не самый умный трехметровый монстр, полностью предан Феликсу,
- Картаморон, огромный крабообразный демон,
- И другие, не проявившие себя

Эпиграф: заклинание “Верность” — в течение часа вынуждает объект действовать в интересах заклинателя так, как это понимает объект.

Долгое время пати скиталось по северным землям, в процессе натыкаясь на сожженные города и деревни.
Как-то раз среди руин они нашли полуживого демона, Картамарона, помирающего с голоду и холоду, и по доброте душевной (ни в коем случае не корысти ради) решили взять его с собой.
Одним зимним вечером они вышли на лагерь местного ярла. Вовремя осознав, что партийный демон в лучшем случае вызовет вопросы, а в худшем — приступы необоснованной агрессии, они решили прикинуться охотниками на нечисть. Для большей убедительности демон был связан, а партийный монстр тщательно замаскирован.

“Охотников на нечисть” ярл принял душевно, выделил шатер и пообещал накормить в обмен на помощь. Заодно, услышав о пленном демоне, решил лично на него посмотреть. Пати устроила показ, во время которого жрец ярла подал толковую идею — принести демона в жертву богу войны в обмен на немыслимую удачу. Ярл предложил купить демона и пати, серьезно задумавшись, ушла в шатер заниматься ценообразованием (сам факт продажи игрока не стоял под вопросом).

В это время Картамарон начал скучать и подозревать неладное. Он вырвался из веревок, на что приставленная стража немедленно подняла тревогу. Внезапно демон начал требовать аудиенции у ярла. На шум прибежал Феликс, и, чтобы демон не сорвал сделку, кинул на Картамарона “очарование”. Преуспел, получил над ним контроль. Но чтобы более эффективно тратить ману, решил перевести Картамарона на “верность” (более эффективный по манакосту спелл). Дайсы показали критпровал. Заклинание отразилось на мага, вынудив того действовать в интересах демона.

Вскоре на место событий стала прибывать стража, а вместе с ней на шум явились остальные сопартийцы. Когда же подоспел ярл, Феликс накинул на него “верность”. Маг попросил еду, деньги, тёплую одежду для Картаморона и сказал, что приносить его в жертву тут будет слишком опасно. Заговоренный ярл повторил это, но его одернули советники в попытке вразумить. В это время, чуя неладное, Кардо тихо подошел к Феликсу и не без удовольствия ударил того по голове гардой, желая остановить раскручивающуюся спираль хаоса.

Но было поздно: ярл, в интересах Феликса, приказал схватить Кардо, но вампир выкрикнул, что ярл находится под действием ментальной магии. В ответ на обвинение, Феликс решил накинуть “верность” и на Кардо. Тот успел пнуть ментального мага ногой в лицо, прервав каст. Это увидел Серый, и, рассвирепев, проломил вампиру голову (внеся 40 урона). Тут уже Голиаф из окружения ярла попытался остановить творящийся хаос, схватив Серого, но тот и не шелохнулся. А секундой позже Феликс заручился и его верностью...

Кое-как местный жрец сложил в голове пазл и усыпил Феликса. Это, однако, было его роковой ошибкой: Серый недолго думая, запустил в него только что пришедшего в себя вампира. Попадание. Жрец свалился без сознания, а Кардо повредил еще и ногу.

Все еще действуя в интересах Феликса, ярл приказал схватить Кардо и кинуть в лагерный острог.
Спустя короткую интермедию Феликс проснулся, потянулся и, все еще действуя в интересах Картаморона, пошел к ярлу, чтобы стрясти с того теплых вещей и еды. Получив их буквально “с барского плеча”, Феликс принялся собираться в путь. Оставшиеся сопартийцы попробовали было остановить его, но спор закончился - они почти добровольно подчинились. Спустя полчаса пати в неполном составе покинули лагерь и, взаимно действуя в интересах друг друга, отправились в ночь, а Кардо остался сидеть в заключении.

В итоге, когда заклинание рассеялось, Феликс обнаружил себя в тундре, ночью, в метель, в нескольких километрах от лагеря и основательно задумался. Картаморон же, не зная о всех случившихся ментальных фокусах, проникся к Феликсу глубоким уважением, ведь тот спас его из чистых и искренних побуждений.