в категории

Партия помогает семье Верворонов отвоевать их винодельню и виноградники от местных лесников - леших, управляющими растениями и создавшими из корней и веток ораву в сотню гуманоидных марионеток. При этом Вервороны отдельно просят не причинять вреда виноградникам во время войны с лесными существами.

Следопыт Исмарк, сумрачный охотник, с двумя партийными эльфами (Изобретателем и Бардом) решаются в час ночи пойти на разведку, так как все видят в темноте.

Исмарк: - В невидимости я проберусь как можно ближе, но если что пойдет не так, то тут же уйду, и мы вернёмся наутро, хорошо?

Эльфы кивают. Тут надо сказать, что один из них - изобретатель-пироман в тяжелой броне, в которую встроена пару огнеметов.
Исмарк пытается пробраться сквозь толпу марионеток, но у него не получается, и он решает уйти.

Эльфы, не дожидаясь его, заходят с другой стороны. Бард залезает изобретателю на спину, и они вдвоем скрытно (как они, по крайней мере, думают) пробираются сквозь марионеток, убирая преграды с помощью кольца-телекинеза барда.
Но ничто не вечно. В какой-то момент марионетки их чувствуют и начинают толпой надвигаться на эльфов.

Подоспевший Исмарк, наблюдая это и зная любовь изобретателя к огню, ругаясь про себя, вызывает коня и скачет в лагерь за сестрой и партийным жрецом, который владеет водой.
В это время Изобретатель закидывает Барда на крышу дома и начинает отбиваться от марионеток. Но силы явно не равны. Изобретателя окружает примерно сотня марионеток - все силы, что были у врага...

Примчавшиеся следопыт, его сестра и жрец видят огромный столб огня прямо посреди единственных виноградников этих земель, за которые партия и должна была сражаться. Все энты-марионетки сожжены как спички, как и все остальное вокруг изобретателя, выпускающего огонь из двух рук.

Исмарк, горестно:
- Разведка... Это была, черт ее возьми, разведка...