в категории

Дело было вечером...
Краткое предисловие: в партии 3 персонажа. 1 - эльф (лучник\баффер), статы в норме, ничего сверхъестественного. 2 - человек бард (с уклоном в шпиона), со статами та же ситуация, к тому же имеет свойство впадать при некоторых условиях в эдакий боевой раж. 3 - файтер (просто файтер), с огромной силой (+5 модификатор и ещё +4 в выносливости), но тугодум (-2 инты). А так же привязанный к партии личный бебиситтер, в виде паладина, что бы не дать им окочуриться на первых порах. Собственно, сама ситуация...

Сессия обещала быть бодрой, с неплохим боссом в конце. Пол часика социалочки в городе, после часа два с половиной в подземелье с попеременными битвами да ловушками, и на сладкое босс местного розлива, на битву с которым я отводил часа полтора-час. При этом, перед спуском в подземелье, паладин уточнил с воином что сначала надо внизу бить, а потом спрашивать.
Началась ситуация с того, что сундук, который партия нашла в подземелье, оказался мимиком. Но им повезло - он сожрал только молот файтера, после чего ускакал по своим делам куда-то вглубь подземелий... Ещё тогда я не подозревал, что меня ждёт. Точнее босса.
Файтер почесал репу, и выколупал из кладки стен два мраморных крупных кирпича, каждый по 5 килограмм приблизительно весом. Один из них обмотал цепью, что бы использовать как боевой цеп, другой же просто взял в левую руку. Так и двинулись бравые герои на встречу боссу: эльф с луком, бард с лютней и стилетом, паладин с двуручным мечом, а файтер с двумя мраморными кирпичами...
Доходит бравая четвёрка до зала, в конце которого сидит некромант. Ловушки, активируемые элементы окружения для того что бы прервать ритуал, ящики из которых должны вылезти скелеты, прочие вкусности... По инициативе вышло так, что первым ходил паладин, после него некромант, и сразу же после некроманта файтер. Остальная очередь не важна, поскольку некромант по сути успел произнести несколько слов, встать с трона и...
Файтер (далее Ф): Бросаю в него кирпич.
Я (ДМ): Что?.. *рассеянно повернулся в сторону игрока*
Ф: Я беру двумя руками кирпич, который у меня в левой руке, делаю пару шагов для разгона, и метаю кирпич в некроманта.
ДМ: А... Ну, давай, кидай силу и попадание. (из расчёта на то, что для броска для начала надо рассчитать силы, и бросить достаточно метко)
Ф: Окей *бросает на силу 18*
ДМ: Окей, это 23, давай на попадание...
*Выбрасывает 20 на кубе*
ДМ: Идём курить...
В общем метким броском файтер просто сломал лицо некроманту мраморным кирпичом, который выковырял прямо на месте. Но это ещё не всё.
Битва продолжилась, поскольку ритуал ещё никто не отменял. Из деревянных ящиков полезли скелеты, которые доставили хлопот в основном эльфу (который совершал порой нелогичные действия, и паладину, как истинному бэбиситтеру, пришлось подойти и поставить эльфа на ноги, в то время как тот три раунда безуспешно пытался вырваться из рук одного из скелетов лёжа на полу).
ДМ: *мрачно* Внезапно огни в жертвенниках погасли... Некромант перерождается в лича!
Бард: Тва-а-аюж мать...
Эльф: Вот если бы я сейчас играл той своей магичкой...
Файтер: Метаю второй кирпич!
Молчание пару секунд.
ДМ: Ты... Что делаешь?
Ф: Кидаю второй кирпич!
ДМ: Но он же на цепи!
Ф: Вот именно! Я трачу первое действие на то что раскручиваю его, а вторым прицельно кидаю его в переродившегося некроманта!
По результату, раскрученный заранее кирпич прилетел уже ЛИЧУ прямо в голову, а так как это пять килограмм, то ясное дело что от лича ничего не осталось. Вот так босс файт, рассчитанный на час, был пройдет файтером практически в соло, буквально двумя точными бросками кирпичей.
А, надо ли говорить что у партии была истерика, а у меня, как у ДМа, чуть не произошёл пуск в район марса на напалмовой тяге..?