в категории

Играем с товарищами в стандартную днд пятой редакции. Персонаж-гном отправляется из деревни, в которую прибыл этим утром, через лес к ведьме. Идти несколько часов. Выведав нужную информацию, гном возвращается в деревню, где его встречает староста и толпа во главе с бабой Нюрой, вооруженной вилами. Они все недовольно смотрят на гнома и говорят, что он вор и преступник, который должен сидеть в тюрьме.

Вперёд выходит староста деревни, который говорит, что товарищ гном поступил отвратительно, украв козу и ценные бумаги деревни из дома старосты. Бумаги, мол, были найдены в номере гнома, что обыскали после обнаружения пропажи. Староста настроен менее категорично, чем большинство деревенских, поэтому он даёт возможность гному высказаться и оправдаться.

Гном с усмешкой на губах обращается к старосте: "Уважаемый, посмотрите на меня! Вы видите эти шрамы? Этот боевой молот и щит с зарубками от когтей саблезубого медведя? Скажите, похоже ли, что мне, воину вечно, гуляющему по миру в поисках новых монстров и приключений, стала зачем-то нужна ваша КОЗА? Вы что, издеваетесь? Да и куда я бы её дел? Меха у меня и так достаточно, мясо я могу купить в таверне, а продать вашу козу в вашей же деревне было бы крайне сложно, чтоб задумать подобный ход. Надеюсь, я достаточно ясно выражаюсь, чтоб вы сделали вывод, что мне не нужна ваша коза!?"

Несколько секунд молчания мастера сменяются смехом.
Мастер: "Он тебе сказал «Казну», а не «Козу»!"

Гном погладил свою густую бороду, озираясь на бабу Нюру с вилами.
- "Ах, казну!? Ну тогда это немного меняет дело"...