в категории

Дневник одного паладина

Понедельник:

И вправду - понедельник день тяжелый. Последнее, что мне запомнилось это то, как меня (а я - паладин Раднар) свалил какой-то вампир. Перед этим он свалил нашего жреца и воина. А маг, как и подобает магу, стоял в сторонке. Но вот я оказался не на полу перед алтарём Векны (а случаем не Кас с нами бился? Нет, наверное, нет ведь мы хоть и храбрые, но молодые. У меня, к примеру даже спутника нет). Оказался я в какой-то комнате, сидя за столом. О ужас! Куда делся мой меч? Вот это уже точно не правильно. Слава богам я не один. Из соседней комнаты вышел жрец Виталинор. Хотя логичнее сказать пивец. Ведь вышел он с бочкой пива. Но что взять с дварфа, они пиво где угодно найдут? Вместе мы пошли на поиски остальных. Воина мы нашли спящим. Ну ладно, хоть живой. А вот маг оказался на сеновале вместе с каой-то девушкой. Как этот полуухий (полуельф то есть) успел так быстро? Хотя нет не успел: мы его отвлекли в самом процессе. Виталинор решил что неплохо было б пойти узнать где мы находимся. Хорошая идея но куда идти? Решили идти по дороге. Вскоре мы увидели село. Полностью окруженное частоколом. Неплохо живут люди. Всю дорогу нам что-то хотелось. Тепереь мы поняли что. Мы хотели кушать! Вот если бы вернуть наш мешок платины... или золота... или пару драгоценных камней. Так что теперь опять работать? У старосты нашлась для нас работа. Да в общем не работа, а так, работёнка: завалить вампира!!! Второго за этот день (они что сговорились?). Ну да ладно, поможем. Токо пить дайте, потому что так есть хочется, аж переночевать негде. Да и пару мечей. И правильно Виталинор говорит - от пары щитов мы не откажемся. Помогли местные жители и тем, что нашли для нас еще одного спутника - ельфа*. Господа охотники как ловить кровососа будем? Большой мухобойкой? Виталинор предложил на живца. Мы подумали и я решил - раз придумал лезь в клетку. Итак, картина маслом: за селом стоит клетка, в ней лежит гном (без доспехов, в крови) за ним следят из-за частокола четыре гуманоида (двое - люди, эльф, и полуэльф). Не знаю насколько вампиры умные, но догадаться, что здесь что-то не так смог бы даже пьяный кобольд. Ночь прошла спокойно. Все мирно спали и ждали криков гнома.

Вторник:

Вы пробовали спать в доспехах? Я вот испытал истинное наслаждение. Как говорится, непередаваемые ощущения. Опять хочется кушать. Решил заработать. Я ведь умею лечить! Дал объявление в селе. Люди не поверили. Но, когда я вылечил одного человека от болезни нижнего полушария мозга (простите за такую подробность), люди бросились ко мне толпой. Но я могу полечить всего двоих. Поэтому попросил выбрать самого больного. Да... Самым оказался пожилой человек, страдающий от... хм... мужского бессилья. Ну помог я ему. Когда оказалось что он выздоровел, было принято решение организовать большую пьянку. Мероприятие было запланировано на вечер. Да так они всех вампиров перепугают! Или вампиры сопьются (от спирта в крови местных жителей). А кто-то видел нашего мага? Может его ночью упырь съел? Но это его проблемы. Вечер. Как объяснить что я не особо пьющий человек? Приходится пить чтоб не обижать местных. Что было ночью не помню.

Среда:

Я проснулся? Я проснулся. Почему, если ложишься спать у ворот в доспехах, то утром болит голова? Может тут аура такая? А что это за рык? Может вампиры пошли косяками? Нет, это нашего гнома хочет съесть медведь. Пусть сначала выковыряет эго из фулплейта. Такая вот консерва: "Дварф в спирте. Производители - мама, папа, спиртзавод. Самовынос с територии любой таверны". Пойду помогу... Дварфу. Оружие! Где? Нет! Воспользуемся подручными средствами. В соседнем доме позаимствовал кочергу и лом. Кстати почему у них такие хрупкие двери и стены? Не выдержали удара латной ноги. Жаль, кочергу потерял по дороге. Но с ломом я добрался до медведя. К этому времени клирик уже отбивался от медведя ногами, руками, булавой и крепким словцом. Я доблестно сражался но мои атаки не произвели впечатления на медведя. По этому я решил полечить медвежью закуску - Виталинора... Я возложил на него руки и... промахнулся! А медведь стал чувствовать себя гораздо лучше. Но я не стал унывать и сделал исчо одну попытку и добился успеха. Счёт сравнялся. С горем мы добили бедного мишку, который отродясь стоко пьяного железа вокруг себя не видал. Что делать дальше? Тут выполз ельф. Он заявил что сделает из мишки шапку, шубу, штаны и шарф (а, говорят, ельфы любят природу - странная выходит любовь). Но сначала надо отвезти животное в село. Притащив его в деревню, мы поняли, что здоровой оказалась тварь - до сих пор не умерла, хоть и истекала кровью. Добивать никто не хотел. Тут ельфа озарило! С криком "придумал", он умчался в дом, где проходил праздник. За несколько монет он разрешил пьяному народу посмотреть на медведя. Мы потом долго удивлялись, как он их уговорил смотреть за деньги - ведь они могли выйти и посмотреть бесплатно. Забрав у меня лом, предприимчивый ельф устроил аукцион. Единственный лот был - "лом, которым паладин победил страшное чудище". Как ни странно, покупатели нашлись. В итоге, за пару минут он заработал денег больше, чем мы за три дня. К месту торгов приполз воин и заявил что больше пить не будет. Подумав, он сказал что меньше тоже не будет. Что же делать с животным. Сжалившись, мы отвезли его в лес и полечили. Всю дорогу обратно ельф плакал - переживал что ему не досталсь медвежья шапка. Вот только мага нигде не было. Я было собрался об этом сказать, но что-то меня остановило. Больше того меня потянуло в лес. Зачем? Я пошел и проверил. Оказалось ко мне прилетел гиппогриф! Теперь у меня есть спутник и я стал настоящим паладином! Оседлав животное я полетел в село. Я был рад! Жаль только моего энтузиазма не разделили обитатели деревни. С криками они разбежались по домам. Гном увидел мою "обновку" и поинтересовался именем. А ведь имени не было! Все сели в круг, посадили в центр гиппогрифа и стали придумывать имена. Сошлись на имени Мамонт. Попутно обьяснили селянам, что гиппогриф животное очень нежное, ласковое, безобидное и его не стоит бояться. Протесты Мамонта не принимались. Если маг не вернется - полетим его искать. На этом день закончился.

Четверг:

Ельф бродил по лесам и подстрелил кролика. Весу в кролике было килограмм пятьсот. А размером он был с медведя. Зубы были сантиметров по двадцать. Неплохой хищник. От него все волки разбежались. А если у них тут такие кролики - то какие тут комары? Тушку кролика мы разделили и перенесли в деревню. Чувствую будет новая пьянка. Нашелся маг. Истощавший он лежал посередине села. Когда его привели в чувство он сказал всего две фразы: "Дайте поесть!" и "Я знаю где живёт вампир!". Виталинор сказал что мага мог укусить вампир и подбросить к нам. По этому неплохо бы провести эксперимент на вампиризм - вбить в сердце подопытного кол. Если в результате подопытный умрёт - значит он вампир. Но предложение откинули, накормили и связали мага - до выяснения обстоятельств. Попутно узнали где живёт вампир. В гости к нему пошли всем селом. Из подарков были: пара колов, факела, серебряные ложки старосты и святая вода от местного пастыря. Жаль только вампира не было. За него приняли отшельника который жил в пещере. Хорошо хоть всё закончилось мирно. На вечер ельф приготовил крольчатины на всё село. Вспомнили про мага, развязали. Он очень обиделся. Недавно вылеченный мною пациент умер. Шутники говорят - скончался. Обстоятельства смерти остались неизвесными. Во время попойки (я не пил... почти) Виталинор обещал заасфальтировать всё село - ведь он строитель и хочет внести сюда цивилизацию. На этом наши приключения в селе закончились. Нет, была и попытка вскрыть какой-то сейф**. Но об этом я расскажу потом.

Примечания:
* Эльфа отыгрывал игрок, который, по техническим причинам, не смог продолжить игру. Поэтому его убили. Через пару сессий время у него появилось и его ввели заново почти тем же персонажем.

**Сейф открыть мы не смогли потому, что там один NPC хранил собрания всех болезней мира. Мы долго удивлялись - как он попал в то село, на что мастер загадочно улыбался.