в категории

Баллада о том, как дварф босса запугивал

Веду довольно долгий модуль, много уже всего случилось и партия попадает в такую ситуацию, что на городок, в котором они сейчас находятся, нападает Злая Тёмная Организация™.

Штурм идёт полным ходом, партия тащит через узкие улочки на своих горбах жителей и стражу, попутно раскидывая злодейских прихвостней, к капитану стражи города, который просит прикрыть эвакуацию жителей, сразившись у главных ворот с основными силами противника.

Идут массовые зарубы, герои героически геройствуют, разя врага направо и налево и тут через ворота входит босс, который тут же начинает всем угрожать и сулить восхитительные перспективы быть обращёнными в пепел во имя Бейна и т. д. К слову, как это всегда и бывает в таких случаях, к созданию босса подошёл кропотливо, и небольшой бэк ему сочинил, и кастомных заклинаний накидал, в общем босс вышел загляденье.

Разумеется, как у всякого мастера, для этой ситуации я придумал партии несколько вариантов: эпическое сражение на грани жизни и смерти с боссом, не менее эпический побег из разрушающегося города и чуть менее эпическая дуэль босса с Богом-Из-Машины, который появится, если один из игроков вспомнит момент из предыдущих сессий с другими персонажами, которые присутствовали в качестве неписей, стоящих рядом.

И разумеется, всё пошло несколько иначе, чем планировалось. Партийный воила, дварф-слеер, вышел вперёд и начал ЗАПУГИВАТЬ босса, фразами в стиле "Давай с тобой раз на раз выйдем, я тебе прямо тут, прямо здесь лицо сломаю, дерьмо ты орочье!"
На кубах это вышло не очень, отчего босс рассмеялся и решил проучить выскочку, метнув в него одно из своих заклинаний. Ну вы понимаете, да? 1.
Мало того, что босс подорвал себя, он сделал это с максимальным уроном.
В это же время, бог рандома даровал одному из игроков своё благословение, и гном-маг вытащил из кармана камень призыва, который он получил от наставника много-много сессий назад ещё на пустяковом задании, и благополучно забыл о нём, так и не воспользовавшись.

Использовав этот камень, гном призвал наставника непомерного уровня. Тем временем дварф продолжил насмехаться над боссом, рассказывая тому, какой тот неудачник и где и в каких ситуациях он встречался с его родственниками, впрочем, тоже без особых успехов. Босс, проигнорировав дворфа, устремил свой взор к наставнику партии и метнул в того заклинание. на 1. Это было АоЕ.
Когда дым рассеялся, взору партии предстал полудохлый босс, окружённый трупами своих подчинённых. Последний гвоздь в крышку гроба босса забил наставник, метнув заклинание на натуральную 20.