в категории

У партии средних уровней небольшой перерыв в приключениях. Партийный монах, слепой алкоголик (бросающий), решает провести его с пользой и отправляется искать услуги заклинателя.

Правдами и неправдами он его находит и за относительно небольшую мзду (660 золотых) убеждает его призвать джинна. Так, просто попробовать, выйдет или нет.
Вышло. Джинн, по закону жанра, исполняет три желания, которые монах, естественно, тратит на себя - желание мгновенно перемещаться по полю боя (реализовалось как апгрейд одной из имеющихся способностей), желание видеть точку назначения при этом (реализовалось дословно без особых проблем) и желание мгновенно пить и не пьянеть (потому что сакэ - яд! Реализовалось как мгновенный выход выпитого с другой стороны в первозданном виде). Потратил и забыл. А очень недовольный вид джинна списал на обычную ненависть призванных к призывателям.

Спустя энное количество времени партия дерется с личом и его нежитью. Лич побеждает. Лич - бывший спутник партийного пироманта, которого очень удачно подняли, и, соответственно, в курсе того, что партия из себя представляет. Он окружил себя сферой отрицания, полностью защищающей от низкоуровневых заклинаний, и сферой воды, потому что был знаком с пиромантом. После нескольких безуспешных попыток прорвать оборону монах предпринимает отчаянный шаг: выпить сферу воды с помощью дарованной джинном способности. И это срабатывает! Под ним образовывается хорошая такая лужа, но сферы больше нет. Озлобленный от такой наглости лич обкидывает монаха всем, что у него есть, отчего тот становится очень ослаблен и напуган. Монах решает тактически отступить. То есть в панике убежать на всех парах.

После очередного поворота наш герой внезапно обнаруживает себя в какой-то комнатке странного вида, в круге призыва, в присутствии того самого джинна и ещё одного, постарше. Первый в двух словах разъясняет, что тогда его выдернули прямо со свидания, и мало того, что у него накрылись все романтические перспективы - его ещё и перестали уважать, потому что он на побегушках у смертных. За это монах теперь должен три желания.
Монах, будучи парнем честным, говорит "да без базара, давай".
Джинн говорит, что ему нужна магическая книга, чтобы расплатиться с призывателем, бутыль пятисотлетнего пойла и сапфир размером с кулак, чтобы извиниться перед своей половинкой.
Монах думает и просит день времени.
Джинн хмурится, но соглашается и отправляет монаха обратно.

После воссоединения с партией и убытия в ближайший городишко на отдых монах пошёл прямиком на рынок. У торговца магическими штуками, известного своим мерзким лживым характером и частыми обманами клиентов, он купил tome of wisdom. Использованный. То есть тот, который не заработает ранее чем через век. У винодела он купил бутыль самого дешевого вина. У ювелира он купил маленькую сапфирную крошку.

Подошёл срок, и монах снова обнаружил себя в круге призыва. Там состоялся следующий диалог:
- Принёс?
- Принёс.
- Показывай. Книга где?
- Вот.
- Так она же не работает, вижу ведь.
- И чё? Волшебная? Волшебная. Не выпендривайся.
- Ладно. А пойло?
- Держи. Только надо маленько подождать, чтобы настоялось.
- Сколько?
- Пятьсот лет.
- Тьфу. А сапфир хоть?
- В наличии. Кулак-то неясно чей, я и взял с кулак пикси.
Джинн грустно посмотрел на монаха, затем на предметы, затем опять на монаха и сказал:
- Чёрт. Из тебя бы вышел отличный джинн.