в категории

17851

Ящерке той 16 лет было (хоть и вела себя максимально вызывающе) — постыдились бы всё-таки про массаж вспоминать.

Вообще же — становится любопытно, кто ты, в 2022 году нашей эры так активно вспоминающий моих миленьких вастаков. И почему, брат-вастак, ты самые яркие моменты стороной обходишь? Али "на сладкое" бережёшь, али меня поиск подводит?

О том, как в знак братания с вастаками Элронд и все его эльфы (которым позарез нужны были их честно наторгованные за время нейтралитета скот и хлеб) пришли на финальную битву в куфиях (арабско-вастачьи головные уборы) — думаю, лучше расскажешь ты, меня на тех переговорах не было. Могу другое поведать.

Была на ХИ-2014 экономика. В виде чипов. Мир у Толкина большой, негоже странам и крепостям числить по дюжине человек — пусть в локации будет дюжина живых игроков, но у них в карманах будут чипы на десятки тысяч мирных жителей, сотни "карманных" солдат (хотя, кажется, в боевых столкновениях решали, слава Манве, всё-таки живые игроки, а не "карман"), производственные мощности, стада и поля, запасы провианта и сотни денег… Полдня на полигоне — сколько-то лет в игре.

И у вастаков была экономика. Своя, небольшая, но многообещающая! Степь велика, плодородна, освоить только надо, да торговлю тем, чего там нету, наладить. (Наладили торговлю потом, к слову, на отлично.)

Распоряжаться экономикой, разумеется, мог только вождь, или в его отсутствие — верховный шаман. (Шаман, правда, в экономике не разбирался, и когда дорвался — его понесло на возвращение к истокам, отказ от зумерского земледелия, многотысячные жертвы скота духам и прочий саботаж.) Поэтому поначалу экономика у вождя в карманах и лежала — вастаки народ пронырливый, лучше не искушать.

По дорогам мимо вастакской станницы всё время ходили. Светлые ходили, тёмные ходили — больше тёмные, Умбар и Мордор под боком. Когда живёшь с такими соседями, а сам в тёмный блок не входишь, надо уметь вертеться. Вастаки и вертелись — ходили в дозоры, грабили слишком расслабившихся прохожих. Всё равно не мы, так соседи ограбят. И для экономики полезно, и повод чужеземцам не ходить самим, а торговать через удобно расположенных посредников, то бишь — вастаков.

И вот — ещё утро первого дня игры, все только осваиваются на дорогах. Мы одного путника ограбили, другого — тут со стороны Мордора каток, то ли орки, то ли пираты, то ли кто похуже. Вождь вастаков оценивает скорость катка и командует — всем бегом в сторону станницы и молиться, чтобы те следом не свернули. Тут кто-то из молодых бойцов возражает: как так, мол, разве не наши это степи? Разве мы не гордый народ? Разве не подобает доблестно принять славный бой, а не убегать?

Вождь смотрит на бойца с прищуром, и поясняет:

"Дорогой, у меня вот тут (показывает на кошель на поясе) — n тысяч мирных жителей, n тысяч голов скота. Мы, вастаки, не убегаем. МЫ — УКОЧЁВЫВАЕМ!"

Больше вастаки экономику с собой не носили — тайник сделали; а укочёвывать научились часто и с гордостью.

Аллоха, брат-вастак.