в категории

Небольшая полигонка по Фраю. Конкретно - по Ехо времён короля Мёнина.
(Примечание - в мире Стержня все заклинания основаны на "древней брани". Собственно, на игре это так и отыгрывалось. Разумеется, не современными ругательствами, а устаревшими).

Сотрудники Явного Сыска ищут ОЧЕНЬ ВАЖНУЮ ПЕРСОНУ. Персона непонятно где, и осталось только одно место, где её можно найти - трактир "Гнездо буривуха".
Сыщик вбегает в трактир, охватывает быстрым взглядом помещение и видит, что ОЧЕНЬ ВАЖНОЙ ПЕРСОНЫ там нет. А это последнее место, где она может быть, и где искать дальше - непонятно.

Он вопиет в пространство:
- ДА ***** ****** ***** ЗА НОГУ!
- Сэр Тхорн, так меня ещё никто не приветствовал, - из угла поднимается знакомая всему Ехо шляпа, и Тхорн понимает, что в трактире обедает сам король Мёнин со своей свитой.

Он грустнеет - и чуть тише, но всё равно слышно у него вырывается:
- Ну ****** теперь....
- Сэр Тхорн, Вы меня в очередной раз поразили, - продолжает Мёнин. - Как Вы знаете, я не последний маг этого города, но Вы только что произнесли слова, которых я ещё не слышал. Можно сказать, я узнал от вас два новых слова Хонхоны...
- [Тхорн опускает очи долу и уже чуть слышно произносит]:
- ***...
- Три слова Хонхоны!
- Ваше Величество, - вступает в разговор секретарь Мёнина, - если уж Вам так интересно изучение этих, так сказать, слов Хонхоны, то советую прогуляться в порт. От портовых грузчиков Вы узнаете ещё много нового....