в категории

Партия заходит в город, где видит попрошайку. Город бедный, так что пара золотых, брошенных бедняку, заставляют того рассыпаться в благословениях. Но жрецу одной благодарности мало - у него моментально появляется импровизированный план:
- Я дам тебе ещё один золотой, если ты согласишься распустить по городу слух, что сюда прибыл великий Аль Хазир, скупающий все магические свитки, книги и предметы.

Бедняк принимает золото, а партия двигается дальше. Рейнджер с Паладином отделяются от партии, чтобы сходить к кузнецу, а Жрец, Чародей и Бард (который внезапно для самого себя стал Аль Хазиром и протестует насчёт этого) идут на главную площадь.

Площадь пустынна, от всей пестрой компании люди уходят в спешке и закрывают окна. На площади в колодках - несколько взрослых людей и дети.
На вопрос партии один из детей:
- Мы не хотели быть весёлыми на празднике, из-за этого мы тут.

Бард и Жрец, которым это дело не понравилось, всех отпускают, драпают от появившейся стражи в переулок. Чародей тем временем не спеша идет в таверну.

Там не оказывается никого, кроме владельца и полуэльфа. Маг обращается к владельцу:
- Мне нужна комната на пятерых.
- Комната 25 серебряных!
- Замечательно. Скоро прибудут мои знакомые, но они... скажем так, люди необычные. Не воспринимайте их очень всерьез.
- Ох, да я много повидал в жизни...

В это время в таверну, врываясь с ноги, заходят Жрец с Бардом. Один играет на лютне и поет усиленным голосом, раздающимся на весь город, второй орет: "Приветствуйте великого мага Аль Хазира!" и раскручивает летающий меч вокруг Барда. Чародей еще и усиливает звук лютни.
В таверне раздаются одинокие хлопки ошарашенного полуэльфа, однако на этом публика и заканчивается.

Секундная пауза и ошарашенность. Но, не растерявшись, партия выбегает на улицу.
Жрец:
- Все-все-все, зовите народ! В город прибыл великий Аль Хазир! Трубите об этом на всех углах! Представление только на час!

Вокруг нехотя собирается толпа, и партия показывает высший пилотаж.
Особенно старается жрец.
Он дышит огнем. Он выливает на толпу омолаживающее зелье - после чего среди присутствующих не остается людей старше сорока. Он указывает на человека в язвах и ссадинах - и раны того заживают.

Хозяин таверны - Чародею, лениво:
- Знаете, они меня, конечно, удивили... Но люди мы тут привыкшие к представлениям. Бургомистр постоянно что-то пытается устроить, и нам это уже порядком надоело. Так что на теплый прием, а тем более на награду не рассчитывайте!