в категории

История Старика Хендерсона, персонажа, победившего в Call of Cthulhu 18504

Предыдущий пост оставил у нас на руках мертвого шоггота, сгоревшее здание, группу пропавших гномов и заказ на злючую китайскую еду.

К этому моменту Хендерсон решил, что раз он не может родить дома ни одной идеи о местонахождении гномов, он с тем же успехом может пытаться сделать это в баре.
Владелец бара, старый добрый Гарри, до чёртиков боялся Хендерсона после инцидента с «коммунистическим ублюдским пинбольным автоматом», произошедшем до начала игры, так что он мог пить спокойно.

Итак, он прорабатывает план действий со своими лучшими друзьями, мистером Дэниелсом и мистером Уолкером, как внезапно начинаются новости. Какая-то женщина рассказывает о том, что тихой религиозной группе в паре кварталов от бара был устроен настоящий погром. Хендерсону было ОЧЕНЬ интересно услышать, что люди, с которыми он столкнулся, были не мормонами, а «Последователями Короля в желтом», какой-то радикальной буддистской сектой. Прочих деталей он не уловил, так как сюжет переключился на хоккейный матч.

Музыкальная тема из «Шерлока Холмса», стоявшая у кого-то из посетителей бара на мобилке, подала Хендерсону отличную идею. Он был полным нулем в розыске пропавшего, а вот частный детектив…

Полистав телефонный справочник пару минут, он позвонил по первому же номеру в разделе «Частные детективы».
По странному совпадению, зазвонил телефон в офисе Детектива-игрока.

-«Алло?»
-«Мне нужен человек, умеющий искать пропавшие вещи, не якшающийся с поехавшими сектантами и способный всадить пулю в уродливую собаку при необходимости».
-«…Извините, но КТО вы?»
-«Зови меня Хендерсон. Мне нужна помощь профессионала.»
-«Понятно. Итак, вы хотите нанять сыщика, да?»
-«Угу. У меня стырили очень ценные вещи.»
-«А именно?»
-«Садовых гномов на сорок штук баксов.»

Тишина повисла и в игре, и за столом.

-«Что?»
-«Я не говорю, что это были культисты, но я уверен, что это были культисты. Или пришельцы, но, вероятнее, всё же культисты. Если Вам интересно, мы можем встретиться в баре Гарри, на юге у реки.»
И повесил трубку.

Поскольку дело о пропавшем человеке застопорилось, детектив решил сходить на встречу просто для смеха.
Хендерсон обнаружил, что Гарри приобрел новый игровой автомат, Пакмана, и решил заполнить таблицу рекордов ругательствами.
Когда детектив прибыл, он спросил «какого-то парня по имени Хендерсон», и ему указали на мужчину в… экстравагантной одежде, учившего девушку играть в бильярд.

-«Хендерсон?»
-«Секундочку. Очень важно быть уверенным, что удар пройдёт гладко. Потрать столько времени, сколько считаешь нужным, просчитай углы, никому не давай торопить тебя», - с этими словами Хендерсон забил последние три шара и восьмёрку одним ударом, после чего повернулся к детективу.
Который тут же его узнал и попытался уйти. К несчастью для него, Хендерсон решил последовать за ним.
-«И что вы собираетесь делать?»
-«Я собираюсь сесть в машину и оставить безумного мудилу-убийцу за спиной»
-«Да ладно?» - Хендерсон оглянулся через плечо обратно в бар. - «Кого именно?».
И его взгляд вернулся обратно к детективу, тычущему пальцем ему в грудь.
- «Что?»
-«Церковь! Ты сжег церковь!»
-«Они это начали»
-«Тем, что ты зашел к ним с дробовиком?» - спросил детектив, раздраженный безупречной логикой полного мудака.
-«Нет, воровством моих чертовых гномов!»
-«Угу, ты уже об этом говорил. Как, блядь, можно украть садовых украшений на сорок тысяч долларов? Откуда ты их достал в таком количестве?»
-«Я работал проституткой в Таиланде. Коллекция старинных садовых гномов была моим вложением средств на пенсию».
-«Чего?»
-«В конце концов я вернулся домой, сидя на штуке одного парня. Очень неприятная поездка, поверь мне на слово, особенно с качкой. Уж я-то знаю.»
-«Ты… знаешь о переправе… штуки другого парня… через океан...»
-«Ну, в целом, да. Я прослушал курс по кораблестроению в колледже. Это было ещё до того, как в моду вошли навигационные Гадальные Путепрокладывающие Спутниковые феи.
-«… Я… ладно, ты говоришь, что ищешь гномов?»
-«Вообще я говорил это раньше. Сейчас я говорю, что столько знаю о том, как катать с чьими-то штуками через океан благодаря усердной учебе в молодости.»
-«Давай сфокусируемся на гномах. Ты думаешь, что их украл культ?»
-«Это единственная гипотеза, которую можно вывести из того, что я знаю. Я хочу, чтобы ты присмотрелся к этим «Последователям Короля в желтом», не делают ли они чего-либо подозрительного».
-«Вообще я уже за ними слежу, но по другой причине. Кажется, они замешаны в контрабанде людей. Садовые гномы… выглядит странным направлением для курса деятельности, но я не могу отрицать, что их цели далеки от благородных. Я тебе сообщу, если откопаю что-нибудь существенное».