в категории

Играл я как-то с друзьями в D&D.

Нашего ДМа мы меж собой зовëм "изобретательным маньяком". Делаем мы это потому, что он придумывает не только интересные истории, но и очень любит всех убивать.

И вот, мы преследуем главу гильдии воров (по сюжету он знал нужную инфу), он забегает на склад взрывчатых и горючих веществ, где, как оказалось, на нас была засада. Я, со своим Совлином-арбалетчиком занимаю укрытие и стреляю. Бросок кубика. Натуральная единица.

Мы играем с тем правилом, что первый бросок отвечает за точность (попал/не попал и куда попал), второй за урон и третий за сопутствующее событие. Я кидаю ещë два раза. Оба раза единицы. ДМ, видя это и зная, что от сюжета прошло только чуть-чуть (а сюжеты он пишет месяцами), разрешает кинуть мне ещë раз, объясняя это вероятностью нашего спасения. Натуральная единица.

Интерпретировали это так: стрела вылетела, срикошетила от держателя факела, параллельно сбив его, попала мне в колено, а факел, упав, поджëг что-то крайне горючее, занялся пожар, произошëл взрыв стëрший с лица земли пол города, а потом туда пришëл некромант, которого по сюжету мы должны были убить, и поднял нас как нежить, добавив к своей армии. Через неделю мы увидели обновлëнную версию сценария, где всë так и планировалось. Но это уже совсем другая история.