в категории

Если бы "Матрицу" снимали в СССР

А что, норм сюжет.
Начало 80-х в СССР, программист Фома Андреев ходит каждый день на работу в свой НИИ, программирует на ЕС ЭВМ. Стоит в очередях, сдаёт макулатуру чтобы собрать серию ЖЭЛ, подумывает взять дачный участок.

Но его мучает бессонница и ощущение нереальности происходящего. Однажды вечером группа товарищей, похожих на студентов университета имени Патриса Лумумбы похищает его и вывозит на Жигулях за старые гаражи, где предлагает из-под полы попробовать странные цветные таблетки, говоря что это страшный дефицит, и они достали их по большому блату...

И Фоме рассказывают, что СССР - это матрица, в реальности революций 1917 года не было. Вместо этого царский ученый Павлов, ставя эксперименты на собаках, нашел способ извлекать энергию из теплокровных существ, и теперь огромные площади в Сибири занимают не деревья, а осужденные на каторгу оппозиционеры, подключенные к иллюзиофону и снабжающие электричеством всю Российскую Империю.

- Почему, господинъ Андреевъ, почему? Во имя чего? Что вы дѣлаете? 3ачѣмъ, зачѣмъ встаете? Зачѣмъ продолжаете драться? Неужели вы вѣрите въ какую-то миссiю, или вамъ просто страшно погибать? Такъ въ чѣмъ же миссiя, можетъ быть, вы откроете? Это свобода, правда, можетъ быть, мiръ, или вы боретесь за любовь? Иллюзiи, господинъ Андреевъ, причуды воспрiятiя. Хрупкiе логическiя теорiи слабаго человѣка, который отчаянно пытается оправдать свое существованiе - безцѣльное и безсмысленное! Но он, господинъ Андреевъ, какъ и Матрица, столь же искусственны. Только человѣкъ можетъ выдумать скучное и безжизненное понятiе «любовь»! Вамъ пора это увидѣть, господинъ Андреевъ, увидѣть и понять! Вы не можете побѣдить, продолжать борьбу безсмысленно. Почему, господинъ Андреевъ, почему вы упорствуете?