в категории

Как я стал админом компьютерного клуба. История #2 18702

Как мы зарабатывали

Платили администраторам не много. В то время это было 200-300 рублей за сутки работы. Охрана в том же клубе оплачивалась ещё ниже, их зарплата составляла 150-200 рублей за те же сутки. По сути на смене работало 2 человека, админ (он же кассир) и один охранник. Устроившись работать во второй свой клуб после небольшого перерыва (примерно через год (2004)) я начал несколько по-иному воспринимать эту работу. Не так в "диковинку" уже все воспринималось. Играть уже все свое свободное время не так хотелось как раньше. CS конечно скрашивал часы безделья, особенно в утренние часы на работе, когда посетителей почти не было, но все равно нужно было себя чем то занять, и занять так чтобы был какой-то интерес.
Почему я написал мы (зарабатывали)? Потому что всего в клубе работало 6 человек (обычно). 3 администратора и 3 охранника. Чаще всего администратор и охранник работали в паре, и их смены попадали вместе, т.е. мы видели своих "коллег" только при пересменке, и редко с ними удавалось длительно общаться. Общались получается только почти в двоем, и это очень сильно повлияло на то что я напишу далее.

Чтобы увеличить свою черную (трудились мы без трудовых договоров) зарплату мы придумывали различные схемы. Какие-то работали постоянно, а какие то временно, но все они были откровенно сказать "не красивыми", не все работники ими пользовались. Вспоминая то время, и те поступки, я не могу сказать что они были оправданы и честны, но тогда так было..
Итак, как можно было "заработать" дополнительно:

1. Бронирование.
Самое посещаемое время в компьютерных клубах были ночь с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье. Сами по себе ночные тарифы были дешевле (выгоднее) дневных. Оплачивалась только ночь (примерно 8 часов) и стоила она 50-60 рублей, в то время как днём час стоил 10-13 рублей. Для детей, подростков и студентов это было очень выгодное предложение . Но ценовая политика (почему то) не могла выравнять спрос и предложение. Поэтому в ночное время по выходным дням на клуб был очень высокий, и мест просто не хватало, люди приходили оплачивать заранее (потом их пускали по чекам). В следствии чего, быстро оценив ситуацию, администраторы, немного сговорившись стали брать дополнительную плату за раннюю оплату мимо кассы и без чеков. Оплата такая составляла примерно 5-10 рублей дополнительно. Такая мзда могла увеличить заработную плату суток администратора примерно до 2х раз (конечно не официально).

Была ещё "бронь-перебронь". Это когда кто-то пришедший позже, мог дать больше сверху, тогда лесом шёл тот кто купил без доплаты или дал меньше... Деньги за ночь возвращались всегда. Я сам такой фигнёй не пользовался (воспитание не позволяло), да и по выходным я работал меньше, график учёбы не позволял.

2. Минута рубль бережёт.
Я не знаю почему и как, но программа продажи времени на работу компьютеров работала очень странно. 1 час (60 минут) стоило 13 рублей, а 59 минут программа просила положить в кассу уже 12 рублей. Соответственно все кто покупал по часу фактически играли 59 минут, а админ на чай получал 1 рубль. (Простите пожалуйста все посетители).

3. Ещё были разные баги программы, которые позволяли почти весь денежный поток пускать мимо кассы, но тут нужно было быть постоянно "на чеку" и брать в долю охранника. Таким я почти не пользовался. Не знаю почему, толи было страшно работу потерять, толи совесть. Иногда меня подговаривал охранник, у которого сместилась смена, но мне это не нравилось, поэтому мне на смену не соглашались многие охранники ).

4. Пытались торговать с разрешения владельцев.
Покупали снеки, газировки, и сиги (поштучно).
Не пошло. По сравнению с другими способами это было явно не то.

5. Компьютеры были почти одинаковые, но некоторые были получше, с рабочими наушниками или с посвежее конфигураций. За такие компы при бронировании на ночь тоже можно было дополнительно "заработать".

Зачем мы это делали? Не знаю, наверное потому что вот только закончились дикие 90-е. Денег не было, везде обман и воровство. Администрация клуба постоянно списывала из нашей зп за сломанные наушники и мебель, работали в черную зарплату. Вот как то так, обманывали друг друга получается. Другое время наверное было...