в категории

Космоопера. Исследовательская группа землян оказывается втянута в госпереворот в империи ксеносов и успешно устраняет его лидера после заварушки в императорском дворце.

Выкинув крит на обаяние, им удаётся получить себе во владение... ни много ни мало, а целый небольшой городок в плачевном состоянии. И это в авторитарном религиозном государстве. Но первые разговоры о маяке свободы для местных жителей разбились о суровую реальность.
Формой правления нового вольного города империи стал совет. Бессменный, естественно.
После серии рейдов и штурма базы местной мафии всю пойманную верхушку преступного синдиката было решено демократично казнить. Через сожжение. На площади. Такой экстравагантный способ избавления от преступников решили закрепить в местном законодательстве.

Свободный труд был заброшен на дальнюю полку почти сразу же после пары минут обсуждений его возможных последствий, а все безработные согнаны в местное ополчение на добровольно-принудительное "от меня и до обеда копать" в бравых рядах стройбата.
Драконовские налоги и низкое финансирование социального обеспечения тоже решили не трогать.

Вот какие они, бравые исследователи звёздного фронтира, родившиеся в Объединённых Нациях Земли, оплоте терпимости и свободы. Так умирает демократия и рождается диктатура, дамы и господа.