в категории

Игра с уклоном по Русским сказкам. Персонажи - три царевича: Владимир, Илья и Иван (не дурачок, так... инакомыслящий). NPC соответствующие - Кощей, Баба-Яга и прочие Жар-Птицы. Переработанные автором конечно, т.к. игрокам за 25-30 годочков, и "добрым молодцам урок" должен быть посложнее. Так Кощеюшка оказался артефактером-перфекционистом, хотя и немножко Личом. А еще безнадежно проклятым. И с кретинизмом по поводу всего живого. А у Бабы-Яги образовалось растроение личности Злая, Добрая и Ученый, причем кто был опасней для приключенцев - вопрос открытый. Да, еще памяти общей у трех личностей не было, т.е. одна не помнит того что делала/обещала/просила другая. Но есть у бабки Кот, бессмертный (в пределах ее двора), с абсолютной памятью, и неспособный солгать хозяйке. Напрямую солгать, а вот искажать информацию он может виртуозно. А еще этот манипулятор любит человечину, но ктож ему даст? Гадил он всем постоянно.

И вот у Кощея с Ягой отношения не заладились, поссорились они из-а бабкиного (Злая личность) жульничества в шашки, а играли они на блюдечко с яблочком. С помощью приключенцев конфликт как-то уладился, возобновились дипломатические отношения. Но осадочек остался.
Теперь сама история. Узнали царевичи, что Кощей на Кота внимания никакого не обращал, принимая его за обычного кота. Приключенцы просветили Кощеюшку по этому поводу, мол живет котик, любит сметану, икру, и когда ему спинку чешут, и надо к нему со всем почтением.
Кощей этой идеей загорелся, нагреб со скатерти самобранки в корзину всякой снеди, и помчался в гости. В полных латах, как был. Это важно.

И когда Баба Яга отлучилась в избушку (гостя встречали за столом в тенечке во дворе, в дом никого не приглашали), начал приманивать Кота на еду. Кот... соблазнился. Далее от лица Кощея:
- А когда котик покушал, я его на руки взял, он мне песенку запел, обнял и к руке приник с лобзаниями. // Кощей в латных перчатках!
- Тут Баба Яга как выскочит из дома, и кричит - Что ты, такой-сякой, делаешь? А я ей говорю - Котика глажу, а она ухват схватила, и ну меня им пырять, что копьем. А я ей говорю, это мне Иван посоветовал, Котика погладить, чтобы с Вами подружиться. А она меня за ворота выставила, и велела не возвращаться. И на вопросы не ответила. Но ничего, через пару столетий остынет...

//Кощей провалил какое-либо понимание "как гладить кота, не вырывая ему клочья шерсти", и критпровалил на не сболтнуть лишнего о приключенцах. Он сдал всех) И хотя отношения с бабкой были и у Кощея и у партии безнадежно испорчены, всем нам на душе было радостно, ибо другого способа качественно и безопасно замстить Коту не придумали. Так появилось выражение "Кощей, погладь кота!".