Цитаты из настольных ролевых игр «Dungeons and Dragons» и «Advanced Dungeons and Dragons».

>>> 19662

в категории

Труппа Вагон Вилс 19657

Подъезжаем к разъезду на Триборгской тропе в сторону Фандалина, где в прошлый раз по сюжету и была засада на нас. Воин, как единственный, кто умеет управляться с гужевым транспортом, сидит на месте кучера. Но его чутьё/опыт/паранойя подсказывают ему присмотреться к кустам. На всякий случай.

Воин (остальным): Там засада гоблинов.
Дикус: Опять!?
В: Не опять, а снова. Так, Олаф, пиромант ты хренов, у тебя масло ещё есть?

>>> 19661

в категории

Загубленная карьера стражника-следователя или как мы третью сессию подряд чистим логово бандитов 19631

Варвар в ярости пытается взять в захват главаря-волшебника, описывая свою заявку, что он зубами вгрызается в его руку с посохом. Но не преуспевает в броске, потому, по словам ГМа, дикарь лишь делает кусь за рукав мантии, повисая на этой конечности.
Незадолго до этого он взял себе Путь Тотемного Воина, выбрав себе волка в качестве тотемного духа.

Воин: Надо записать себе "отправить Варвара на курсы кинологов". Вот только в качестве кого — собаки-ищейки или караульной?

>>> 19660

в категории

Speljammer
...космическая академия, кадеты готовятся выбирать специализацию и сдавать экзамены.

Варианта для специализации два - кормчие (то бишь навигаторы-рулевые для корабля) и арпехи (астральная пехота, все остальные).

Партия распределяется достаточно быстро. Астральный эльф-чародей Кейдиар и автогном-колдун Дж-живс, как обладающие магией, отправляются в кормчие, так как без магии сопряжение с кораблем невозможно. Человек-воин-бывший наемник Варг и фирболг-следопыт Фарона - ожидаемо идут в арпехи.

Сэр Реджинальд Форчестер - табакси, изобретатель и джентльмен - колеблется:
- Ха! Управлять кораблем - достойное занятие для джентльмена, но возглавить колониальную пехоту - не менее достойное... Дж-живс! Что бы ты посоветовал?
- Выбрать какое-то одно направление, сэр, - дипломатично отвечает автогном, который по совместительству ещё и персональный дворецкий у Реджи.
- Логично! Но какое это должно быть направление? Что скажешь, Дж-живс?
- Бросьте кости, сэр.

Игрок за табакси бросает кубик. Чёт - кормчие, нечёт - арпехи. Выпадает тройка:
- Ха! Дж-живс, победоносные сражения ждут нас!

Автогном откатывается подальше, церемонно наклоняет голову в сторону остальных арпехов:
- Примите мои соболезнования, дж-жентльмены.

>>> 19659

в категории

Ночь, зимний лес.
Партия плетется по сугробам проклиная все и всех, обсуждая, где добыть еды.

Варвар: - Я за последние несколько часов нашел всего пару кроликов. Друид ты мне напиздел, что тут полно живности.
Друид: - Ну, живность тут была, я не виноват, что проклятие прогнало отсюда все зверье!
Варвар: - А ты чего смотришь солдафон? Лишний рот без пользы, придумай что-либо!
Солдат: - Эй, я тоже могу быть полезным!

*Солдат кидает выживание для охоты, успех, бросок на количество еды 1!*

Солдат достает арбалет и стреляет вверх, через секунду в сугроб под ноги партии падает сова со стрелой в тушке.

Друид: - Ой, Инокентий.
Варвар: - Вот, Инокентия мы сегодня и сожрем.

>>> 19657

в категории

Труппа Вагон Вилс 19650

После боя с орками обсуждаем дальнейшие планы.
Эридан: Господа! Видите ли, дело в том, что я тут познакомился с одной барышней...
Воин: Ты с кем тут умудрился шашни навострить? С белочками?
Э: ...Я ей обещал в ближайшее время зайти. И раз уж мы идём в ту сторону, то я бы хотел исполнить данное мной обещание. И в принципе, мы все вместе можем заглянуть к ней на чай.
В: А мы все к ней в дупло поместимся?

>>> 19654

в категории

Из обсуждения концепта персонажа-совлина:
- Вот смотри, я могу повернуть себе голову на 270 градусов. А могу тебе повернуть голову на 270 градусов. НО ЕСТЬ НЮАНС...

>>> 19650

в категории

Труппа Вагон Вилс 19646

Приезд домой

Получили 4 уровень, выбираем черты. У меня, как у Воина, половина черт просто отпадает (как классических, так и из иных источников) по причине "я не маг". И я управился за полчаса. Кастеры же провозились полтора часа.

Оказывается, скудность механик Воина может быть плюсом.

>>> 19649

в категории

Проклятие Страда.
Партия услышала женский плач и вышла к дому. На стук никто не откликнулся. Плач идёт со второго этажа.
Дампир - Как думаете, если я поднимусь по стене, постучу в окно и попрошу разрешения войти, меня впустят?

>>> 19648

в категории

Ещё одна история про Руну 19598. А, точнее, о её героическом финале.

По старой традиции, после успешного завершения зачистки одного подземелья с кобольдами, партия решила замутить кутёж в одной из таверн. Итоги, конечно, были как всегда потрясающие: маленькая эльфийка переспала с бомжом-помощником мага-негласного начальника городка и проснулась с ним в городской темнице, драконорожденная обнаружила себя лежащей в грязной канаве абсолютно без прежнего снаряжения, но с деревянным мечом, а сама Руна, набухавшись в хламину, очень грязно и, что более важно, неудачно подкатила к тому самому магу-начальнику. Он этого не оценил и превратил кошку в свинью.

Древние кошачьи боги, однако, пощадили же Руну и вернули ей чело... то есть, кошачий облик, но с одним условием: котейке запрещено прилюбодействовать в любой форме 5 лет подряд... И, нет, лазеек не было, я их искала.

Это не особо повлияло на сюжетку, за исключением постоянных мемов по этому поводу.

В финале, как я уже упомянула в прежнем посте, Руна заслонила своим телом эльфийку от пламени, которое на ту пустил из своей пасти потревоженный дракон. ГМ уже протянул руку за моим чарником, заводя свою рутинную шарманку а-ля «Руна, ты прожила достойную жизнь...», как вдруг меня посетила интересная мысль. Ловкость рук была прокинута успешно, поэтому в момент смерти Руна... успешно мастурбировала?

P.s. Древние кошачьи боги сочли близость смерти весомым доводом чтобы нарушить запрет.

>>> 19647

в категории

После боя 19525 обнаруживается, что в яму со змеенышами и падали, и кидали жертв - в общем, та ровно и богато устлана костями, доспехами и прочим лутом. Но соваться за ним к змеенышам занятие самоубийственное - сожрут на месте. Уничтожать их сверху долго. Да и союзный юань-ти Змей немного возражает - ему в будущем, как новому главе храма, прислужники понадобятся.

Поэтому путем некоторой дипломатии и найденного у местного источника ведра с веревкой Полторашка умудряется договориться на бартер - он опускает ведро, змееныши натаскивают в него интересностей (фрагменты доспехов, наконечники стрел, остатки оружия и так далее), а взамен за каждое ведро им спихивают свежий труп из числа только что полегших защитников храма.

Змей привык просто к праву сильного, как принято у юань-ти. Поэтому, стоя рядом, он с интересом наблюдает:
- А чшто ты делаешь?
Полторашка, выгружая очередное ведро:
- Как что? Учу подростков основам торговли! Взаимовыгодный обмен, дипломатия, все вот это вот.

К третьему ведру змееныши уже собрали всё возможное и даже нашли фонящий магией амулет, который окупил с лихвой всю возню. Поэтому Полторашка, окидывая взглядом еще оставшиеся трупы, просит Змея:
- Помоги-ка спихнуть вниз всех вот этих вот...
Змей, который уже успел проникнуться прелестью рыночной экономики, возмущенно:
- Погоди, в смысле ты это им ДАРОМ?!

>>> 19646

в категории

Труппа Вагон Вилс 19638

Эридан: Вояка, а сколько у тебя всего оружия?
Воин: С собой или вообще?
Э: С собой.
В: Ну смотри — у меня на поясе ножны с двумя короткими мечами (под каждую руку) и длинный меч +1; на спине длинное копьё; к рюкзаку сбоку приторочен колчан для 4 метательных копий, а поверх легкий арбалет. Ну и в повозке лежит моргенштерн.
Э: ...а у меня кинжал есть.

>>> 19643

в категории

Транспортировка гробов 19636 стала для нас проблемой с двумя вариантами решения. Мы можем понести по секретному проходу, там безопасно. Или по веревочному мосту над ямой напрямик, так быстрее.

Воин: — Мы идём в обход. Я не хочу нести гранитный гроб над ямой по верёвочкам. Не, спидран похорон, если я убьюсь оземь, выйдет что надо. Сразу с гробом. Мировой рекорд!

>>> 19642

в категории

Чтобы как-то оживить социальное взаимодействие в партии, я решила взять себе нового персонажа - паладина-тритона. По предыстории перед тем, как отправиться на поверхность, она изучала старый вариант общего, а современному разговорному её учила команда корабля, который она охраняла. По итогам она не ругается матом - она им разговаривает, поскольку просто не понимает, что некоторые слова в приличном обществе произносить не принято. Задумка срабатывает - плут веселится, благовоспитанная волшебница попеременно возмущается и пытается обучить паладинку нормальной речи, партийный воин регулярно снимает шлем, потому что от разговоров этой парочки ему становится душно. Все счастливы.

Спустя какое-то время путешествий с партией паладин поняла, что большую часть времени ей лучше молчать - на всякий случай. Решив как-то разнообразить обстановку, ДМ забрасывает нас на план фей, где партия вскоре обнаружила весьма нестандартную группу орков, охраняющих мост через реку. Сражаться здесь запрещено волей архифеи, на ту сторону надо, но из-за течения переправиться будет сложно даже паладину. После переговоров орки соглашаются пропустить приключенцев, если те одержат победу... в рэп-баттле. Игроки дружно заглядывают в листы персонажей.
- Так, барда у нас нет, умения в Выступлении ни у кого нет... у кого самое высокое значение Харизмы?
- ...У паладина.
- А, может, не надо?
- Ну вообще... это рэп-баттл. Покатит.
- Мы в мире фей. Вдруг это очень культурные орки?!

>>> 19639

в категории

Продолжение историй про труотыгрыш 19568

И напоследок, поучительная история о том, что случается, когда игроки слишком расслабляются. Было около полугода назад. То есть современники живы и скорее всего читают это.

Так вот синопсис - большое герцогство типа Флоренции эпохи Возрождения. Партия из рейнджера следопыта, вора с хоумрульными фичами и бладлайном, и мятежного рыцаря-дворянина, скрывающего свою личность, и жаждущий отомстить супостатам, приведших его семью к упадку. Куча ламповых квестов (не тупых и банальных, а ламповых), вполне себе достойная прогрессия персонажей заговоры и так далее.

В начале все было здорово, рыцарь танчит (бедолага испытал на себе пожалуй каждый негативный эффект начиная от невинного пищевого отравления и заканчивая -8 НР, которые случались с пугающей регулярностью).

>>> 19638

в категории

Труппа Вагон Вилс 19622

Игрок, кому принадлежит Дварф-Плут по имени Олаф, уже на которую игру подряд не может попасть по причине занятости на работе. Поэтому волевым решением остальных игроков Олаф стал "стационарным огне-дерьмо-мётом", т.к. у него есть лук со стрелами, огнеопасное масло и обгаженные портки (Воин прокинул 20 на Запугивание против 1 на Спасбросок Мудрости), которые он так и не постирал с последней своей игры, а остальные игроки, которые поочерёдно берут над ним временный контроль, об этом забывают.

>>> 19636

в категории

Мы 19555 вернулись в пещеру под поместьем, которую мы и штурмовали. Но теперь для того, чтобы вынести всё то, что можно загнать. Во-первых, по праву наши трофеи. Во-вторых, нам тут, возможно, в будущем жить.

Я обыскал комнату, где был пожар, которую уже задним числом назвал "курительной комнатой".
И я действительно что-то нашёл! Рандом решил, что я нашёл мыло. Я принял эту новость стоически.
Бард же обыскивал гробницу, где было три гранитных гроба, которые уже точно были оценены в качестве потенциального заработка. Потому что один хрен их надо выносить, только мешаются.
Он тоже обыскал гробы на всякий. И то же что-то нашёл. Рандом решил...
ГМ: — На дне ты находишь крюк-кошку.
Воин: — А Я, [очень нехорошее слово], МЫЛО НАШЁЛ! ПОЙДУ ДРАИТЬ ПОЛ! ВСПОМНЮ МОЛОДОСТЬ!

>>> 19634

в категории

Неправильные пчёлы делают неправильный мёд

Спустя 6 лет игр в различные настольные ролевые игры, я наконец-то решился поиграть как нормальный человек в полноценную классическую систему, а не в чертову самопальную систему, где можно с большой точностью указать, что откуда было подрезано.

Влившись в партию новичков, я создал себе персонажа. Якоб Фойергейер, Человек-Воин, бывший стражник-ветеран, который за время службы в Невервинтере побывал во многих заварушках. Его можно узнать издалека по приметному шраму на пол-лица, оставленным волком на почти самом первом патруле снаружи стен (модификатор Харизмы — -1). Нет, это не воровство, если ты воруешь идеи для персонажей сам у себя. :D

Но дело не в том. Вместе со мной пришли традиции и приметы, которые преследуют меня по пятам. Например, на первой сессии в первой боёвке я снова чуть не помер. На этот раз от чёртовых гоблинов, которые каждый ход попадали по мне. Несмотря на КД 18. Но да ладно, я к этому отнесся стоически. Это, наоборот, хорошо - значит, проживёт персонаж долго. Не факт, что счастливо, но в могилу его фиг утянешь.

Но когда наш Чейнджлинг-Бард был более эффективен в бою с гоблинами, устроивших на нас засаду, чем мой Воин, я разозлился. Однако затем в дальнейшем именно мой персонаж смог убедить старосту местного поселения выдать нам квест на спасение торговца из их зелёных лап, покуда Барда он чуть не выгнал взашей из-за его велеречивости, так как старосте вообще не до этого, тут дракон в округе летает.

>>> 19633

в категории

Про описания 19593:
"Вы видите осыпавшиеся с потолока и стен стены..."

>>> 19632

в категории

Итак, партия добрых, хоть и изрядно хаотичных персонажей в составе:
- плута (по имени Доминик, что регулярно заявлял, что мы его единственная настоящая семья. Начиная с барда),
- колдуна (второй лучший друг барда, только один вылетел из школы, а второй всё-таки доучился),
- варвара (который в группе завелся как-то сам. Просыпаемся после попойки на корабле - а он в соседней клетке сидит. Тоже зашанхаили. Не бросать же!),
- клерика Латандера (что взял группу на поруки после очередного общественно-опасного подвига)
- и барда (тот самый друг первых двух).

Бард и будет основным героем этой истории.

Группа покоряет просторы степи. Официально - в поисках племени орков-налетчиков, неофициально - с глаз подальше, очень градоправитель любил тот флигель. И плевать, что под ним крысооборотни вырыли себе дворец вдвое больше.
В любом случае, заслали так заслали.

Добирается до места очередного налета. Разморенный солнышком (по игре. А по жизни тремя кусками пиццы) бард предлагает разделиться и поискать следы. Остальные с умной головы соглашаются. Как говорится, "мудрость по игре и по жизни совпадают".
И пока остальные ищут следы, бард умудряется найти приключения. Его похищают для допроса разведчики тех самых орков-налётчиков.
Дальше - феерия натурально арферского везения.
Он умудряется убедить, что его сведения чрезвычайно важны.
Его тащат в стойбище.
Он оставляет по дороге метки, обдирая пуговицы с рукавов своего камзола, ни разу не запалившись.

>>> 19631

в категории

Загубленная карьера стражника-следователя или как мы третью сессию подряд чистим логово бандитов 19583

По обнаруженному Колдуном скрытому проходу готовимся штурмовать покои волшебника-лидера банды. Варвар бьёт ногой в дверь, отчего та разлетается в щёпочную картечь. Волшебник отвечает фаерболом, который взрывается об Варвара. Взрывная волна затекает за него, на узкую лестницу, где стоит вся команда.

Контуженный Воин: АГА, СОПРОТИВЛЕНИЕ ПРИ АРЕСТЕ! ПРИПОМНЮ ТЕБЕ, ПАДЛА! ЖИВЬЁМ БРАТЬ!

RSS-материал