в категории

Картина Третья: Читерская 16977
Это было замечено и на прошлых играх, но в этот раз приняло устрашающий характер - Игрок начал подкручивать если не каждый бросок, то любой ниже 15. Окей, убеждай очередного старика-торговца в чем-то, не имеющем отношения даже к скидке на товары, твоя воля. Не ломаешь игру - хоть каждый бросок крути до "ТУПА 20" с выкрикиванием соответствующей фразы, если тебе так по кайфу, только другим не мешай.

Хорошо, продвинулись по сюжету, попали в карманное измерение ГлавГада (наверное), которое выглядит как наш традиционный ад - Лава, черти, все как следует. Все это сопровождается абсурдными и околоабсурдными заявками, которые вполне себе могли бы сломать игру, не переводи ГМ такие заявки в нужное русло.
- "А могу я реакцией сделать А, а потом реакцией отреагировать на свою реакцию и сделать Б, Ц, а потом сделать тройное сальто в лаву?"
- "Без проблем!" - отвечает ГМ, "... все, кроме первых 3 частей. Ты погружаешься ногами в лаву".

Как бы мы ни хотели в тот момент плюнуть и дать ему погружаться дальше, совесть нам не позволяла. Общими усилиями всей пати, включая накачанного кобольда, который в этом карманном измерении успел отрастить крылья, кое-как вытягиваем плута из лавы, отпаивая его в процессе зельями и отхиливая хилками. Плут спасен, ноги - нет. Вроде бы справедливо, но теперь есть риск, что кто-то его будет тащить на своем горбу.

Неделю Изобретатель (я) обдумывает абсурдный план по спасению бедолаги (точнее, остальной партии, от обязанности его тащить). Было решено отлить ему из обсидиана протезы, на которых он временно смог бы доковылять до выхода из демиплана и не мешать остальным.
(Думаю, стоит упомянуть, что зелья, которыми мы отпаивали плута - это средние зелья лечения, и помимо этого были заявлены зелья невидимости, полета, и бог знает чего еще в количествах, которые ни разу не конкретизировались. В общем, каждый раз, когда возникала определенная ситуация - в кармане плута КРАЙНЕ УДОБНО возникало нужное зелье).

Окей, протезы готовы, перемещение уменьшено, помехи на все возможные проверки, от скрытности до атлетики. Ковыляем до выхода.

Выходим из этого демиплана в... другой, который выглядит в точности, как Вотердип, но вокруг нет ни души. Партия решает оглядеться. Мы с бардом решаем залезть на крышу и осмотреться, и я в шутку говорю "Ну, если бы мы сидели на крыше часов 8 - я бы мог попробовать собрать бинокль или подобие подзорной трубы, лол кек чебурек". Услышав это, плут, который уже неоднократно делал сомнительного рода заявки, на которые не было и намека, кричит "А У МЕНЯ ЕСТЬ ПОДЗОРНАЯ ТРУБА" - после этой фразы не выдержала уже моя труба, если вы понимаете о чем я.

Я высказал большую часть всего, что я думаю касательно такого рода читерства (об этом случе и был мой прошлый пост), насколько происходящее несправедливо по отношению к остальным игрокам и ГМу, ведь это обесценивает любые действия, что мы пытаемся совершить - все равно у плута окажется очередной %айтемнейм%, который ситуацию в момент решит.

Плут меня услышал, остальные игроки согласились. Было соглашение больше не использовать "айтемы, которые у него, якобы, и так имеются (ВСЕ)". Я думал, что конфликт исчерпан, однако подозревал, что ошибаюсь.