в категории

Важное уточнение: мы не играли нашими компаниями в ДнД или любую другую существующую систему. Наши игры были основаны на собственных системах, так что не удивляйтесь, если вдруг что-то не так как в ДнД или еще где.

Вселенная - Древних свитков, а локация - Скайрим. В целом, все навыки и механики перекочевали из пятой части свитков, но были немного изменены для соответствия настолке, плюс добавлены разные доп. заклинания/скиллы и прочее.

Действующие лица:
Орк - танк, помешанный на защите, автор этого поста.
Лесной эльф(босмер) - лучник, помешанный на максимальном уроне. Личное достижение - убил мамонта за 1 ход в соло.
Высокий эльф - маг, не пьет вовсе, максимум - молоко. Алхимик, умник, хороший кастер.
Некромант - расу не помню, скрытный сердцеед.

Квест: В башне захваченной бандитами творится нечто неладное. Спойлер - там покуралесил Шеогорат(Принц даэдра, отвечающий за хаос и безумие).

Пати прибыло и сразу поняло что к чему, так как башня преобразилась и снаружи. Сразу же мы встретили на своем пути дверь с глазом и ртом, конечно же идти по рельсам мы не хотели и запугать, убедить, обмануть и даже атаковать дверь, но взамен она просто шарахала нас молнией и продолжала давить на решение то ли загадок, то ли головоломок. В общем, смирившись и найдя ответ мы продвигались дальше. Далее мы встретили обезумевшую бандитку, вооруженную .... Сыром? Да! Сыром, а если быть точнее то сырным мечом и сырным щитом. Орк тут же понял. Я не знаю что это, но я хочу это. Как оказалось во время битвы, свойства у этих сыров таковы, что при атаке мечом или блокированием щитом срабатывает случайный эффект из перечня заранее подготовленных и известных только гм-у эффектов.

Победив бандитку, орк забрал у нее сыры. Статы гм выдал им получше текущего эквипа орка, потому теперь у орка будет веселье. Эффекты могут быть любые - превращение в любое существо как врага, так и носителя, полный отхил, частичный отхил, мгновенная смерть, призыв атронаха/даэдра/любого другого существа и не факт что существо будет мирным по отношению к пати, телепортация в случайное место (будь то часть локи, или другой город Скайрима, как однажды меня телепортировало из данжа около Солитьюда в Маркарт....), обмен телами с врагом(как однажды меня обменяло телами с костяным драконом), увеличение в размерах, уменьшение в размерах, распад на микрочеликов...

И все эти эффекты могут быть как на врага нацелены, так и на носителя. В общем что будет - знает только гм, который кидает кубы. Дальше, на следующем этаже никого не было. Как нам показалось сначала. Потом в пятку магу что-то прилетело. Потом еще и еще. Внизу бегали "микробандиты". Не долго думая, мы не захотели их топтать, по этому эльф-лучник взял у орка ковш, который был сделан орком для полевых кузнечных ремонтов, и быстренько собрал всех микробандитов.

Теперь у нас есть смертоносное оружие "Ковш микробандитов". Пробирались мы так еще один/два этажа, что на них я уже не помню, но было все так же бредово и весело, а под конец, мы получили "Ваббаджэк". Посох-артефакт, который имел те же свойства как и сырное снаряжение, которое, кстати, судя по задумке гм-а не должно было изначально стать снаряжением для пати, а было просто веселой идеей для врага. Посох отдали некроманту, так как у мага уже были хорошие "пушки", с которыми ему комфортно, но некромант понимал, что удача - это не про него, а потому мгновенная смерть ожидала бы его на каждом кубике, потому он его почти не использовал, а жаль. Пришлось мне/орку вносить суматоху в бой, закрывая пати щитом и агря на себя всех нпц и мобов.

Есть конечно история про то, как мы познакомились с нпц друидом одним, и как мы с ним пили, но это совсем другая история... Но вот вам мем, сделанный после той попойки. Да, играли мы для себя, а потому геймплей был настроен не на хардкор или серьезность, а просто для души и веселья, по этому прошу, не воспринимайте всерьез наши первые попытки в настольные рпг.