в категории

Итак, пока что мы по сюжету ехали из деревни Боровия в город Валаки в сопровождении двух неписей: дама в беде, которая в данном эпизоде не фигурирует, и малолетний вампиреныш, которого мы усыновили, пушто он хороший, Страду не подчиняется, хочет отомстить и просто милый. Этот парнишка так ж непосредственно при сцене не присутствовал, но в отличие от дамочки важен.

Важен он потому, что в Боровии у него остался отец - местный священник, а на полдороги к городу Страд любезно подкинул нам его (бати) голову в подарочной коробке с бантиком. Ну что ж, у всех свои представления о хороших подарках.

Посмотрев на это безобразие и расстроенного ребенка, наш партийный жрец вспомнил, что он 4 уровня, умеет кастовать нетленные останки, а с 5 получит 3 ячейку и воскрешение, решает, что так дело не пойдет, забирает голову у воина, который уже собрался ее выкинуть в пропасть, и, прописав тому леща, объясняет, что его коллега и просто хороший мужик достоин нормального христианского погребения, а не вот этого вот.

Далее игрок за жреца ведёт с мастером секретные переговоры на тему "Смотри какой у меня шикарный план, и просто представь как будет круто и ребенка осчастливим ток скажи что с этой головой мой спелл сработает". Спойлер - мастер одобрил за вдохновение. Ну а мы эту голову в коробке так и таскали за собой ещё почти неделю.

По приезду у город мы ее оставили в местном храме и попросили пока не торопиться хоронить, потому что меиагеймово ещё не получили этот несчастный 5 уронь, а в игре уже не помню чем аргументировали, но чем-то важным. Местный священник нам посочувствовал, а могильщик злобно прошипел что-то на тему что уууу опять работа сколько можно но тут хотя бы немного копать будет.

И вот он, момент истины: в городском храме уже началась церемония отпевания, собралась куча народу, наш партийный жрец прибегает с опозданием но наконец-то вымученным 5 уровнем и потихонечку пробирается через толпу к алтарю. И вот уже перед самым завершением обряда, когда желающим попрощаться с тем, что осталось от покойника, даётся последний шанс, он наконец добирается до места действия и совершает свое (не)скромное чудо, попутно сам ещё больше, чем все присутствующие, офигевает от произошедшего, ибо и сам, несмотря на все свое чсв, поверить не мог, что когда-нибудь станет есусом, на резко подкосившихся ногах делает шаг назад, падает, ударяется головой о колонну и, пачкая только что вымытый пол кровью, вырубается до следующего утра, получив сотряс и истощение.

Одно действующее лицо из игры выбывает, зато возвращается другое: собственно воскрешенный им деревенский священник в одном хите и полнейшем ахуе из-за непонимая, что происходит, как он тут оказался и где, собственно, это "тут".

Истощенный всеми этими потусторонними приключениями и бледный, как смерть, мужик пытается вылезти из гроба о хотя бы оглядеться иииии.... Получает лопатой по лбу. Потому что могильщику на все эти ваши чудеса плевать, а ещё он задолбался рыть могилы, ОСОБЕННО КОГДА ОКАЗЫВАЕТСЯ ЧТО ОН РАБОТАЛ ЗРЯ, и фигачить по ночам вылетающих из них зомбей лопатой по башке.

Гневные вопли игрока за лежащего в отключке жреца надо было видеть, потому что естественно, этот несчастный 1 хит, плоду его трудов этим ударом сняли, и, естественно, жрецы местные из городского храма в магию не умеют и хилок никаких у них нет, а два проваленных спасброска от смерти у только что с таким трудом воскрешенного они уже вот полюбуйтесь. Он, кстати, несмотря на них, всё-таки как-то умудрился выжить. А у жреца с эти могильщиком теперь личная ненависть на всю жизнь. И причин тому впоследствии нашлось гораздо больше. Впрочем это уже совсем другая история.