в категории

Вот вам не много грустная история с Лиги Авантюристов.

Говорят, жил некогда в городе Мулмастер друид по имени Глэр, и были у него друзья: дрессированные белые мыши. Друид играл на флейте, а мышки танцевали в голубых и розовых платьицах и показывали трюки: тем и зарабатывали. Пришло в Мулмастер жаркое лето, а с ним и пожары, а из огня появились чудовища и набросились на людей. Глэр, увидев такое, не устрашился, бросился людей спасать, да только не преуспел-растерзали его чудовища. Только и успел, что подальше сумку со своими друзьями-мышами отбросить.

Но не попрятались мышата по подворотням, жизни свои спасая, иначе поступили. Бежали они все вместе, не знаю усталости, путями, на которые не каждый следопыт ступить решится, которые только тем кто чист душою открываются. И добежали до Летнего Двора самой Титании, королевы фей. Бросились к ней в ноги и молили помочь их другу. Усмехнулась Летняя Королева и спросила, что мышки ей дадут в оплату? А чем может заплатить мышь? У них ни золота, никамней драгоценных -только их жизни коротенькие и душонки, маленькие, но отважные. И приняла королева фей их плату, послала своего слугу, чтобы тот вынес Глэра из огня.
Очнулся Глэр на лесной поляне: на нем ни ран, ни ожогов. А вокруг него мертвые мыши лежат. Не просто так: ведьмин круг из них выложен, знак Королевы Титании: помни мол, мою доброту, друид!

Говорят, так и остались мыши служить при Летнем дворе, развлекать Королеву и ее придворных танцами да трюками. Не жалели о своем выборе, только скучали очень о Глэре. И, видя их тоску, разрешила им добрая Фея дважды в день на час приходить к Глэру, рассказывать ему сказки о Летнем дворе, о стране Фей, где они однажды обязательно встретятся.

А может это все злая шутка, и когда Глэр, грустя по своим друзьям, наигрывает на флейте, являются ему фейские духи, принявшие облик его мышек и сладкими речами заманивают в страну фей, откуда нет дороги обратно, и усмехается Летняя Королева в венце из шиповника, как ловко она облапошили доверчивого простофилю...