в категории

#новости_как_сюжеты_для_нри

Ты закончил свою шарагу ещё летом, но в этот промозглый октябрьский день всё ещё мотаешься по городу в поисках хоть какой-то работы.

После очередного звонка потенциальному работодателю на твой телефон приходит СМС с предложением пополнить нолевой баланс. Приложение мобильного банка радует остатком на карточке в 60 рублей. Продрогший до костей, ты закуриваешь последнюю сигарету и возвращаешься домой. Может хоть на хантере найдётся что-то подходящее.

Обновив сайт ты замечаешь странную вакансию. Порывшись в тумбочке, находишь старую зеркалку с которой ещё на 2 курсе пробовал снимать свадьбы. Она даже ещё работает.
Утром едешь на кладбище устраиваться на работу. На пороге ритуального магазина какие-то люди грузят гроб на тележку. Рука тянется за сигаретами, но последнюю ты скурил ещё вчера.
Невыразительным мужчина задаёт тебе пару вопросов, просит показать камеру и примеры работ, несмешно шутит про твой карьерный рост из свадебного в кладбищенские фотографы, но на работу принимает. Ничего, на первое время и такая работа подойдёт, а дальше что-нибудь придумаю.

Теперь ты ездишь по городу и снимаешь надгробья по заказу этого человека. Никогда не получается снимать весь день на одном месте и ты уже привык мотаться до позднего вечера по разным кладбищам. А по ночам ты загружаешь эти фотографии в облако, мельком проглядев что получилось.

К зиме ты так и не нашёл ничего лучше. Продолжаешь толкаться в автобусах с бабками, везущими пластмассовые цветы. Иногда с недосыпу ты начинаешь замечать как-то странно выглядящих людей, но, помотав головой, прогоняешь эти виденья.

В конце января в вашей школе встреча класса. Собираются ребята со всей параллели. Кого-то ты не выдел 5 лет. Кого-то ты бы не видел ещё 50, но хочется развеяться и ты идёшь на праздник.
Очень скоро вы с компанией отправляетесь в караоке, чтобы продолжить веселье. Кто-то серьёзно изменился, как Вася, ставший таким солидным в свои 20 с небольшим, а кто-то совсем не поменялся как Ленка из 10 А. Вы весело общаетесь, хотя в школьные годы особо не пересекались. Весь вечер ты балагуришь, пьёшь и снимаешь одноклассников на свой фотоаппарат.

Ближе к 5 часам Ленка собирается домой. Ты вызываешься проводить её, но, пока стреляешь у Мишки презервативы, понимаешь, что она ушла. Ты выбегаешь на улицу, но её и след простыл.
Злой на свою нерасторопность ты возвращаешься к друзьям и пьёшь до открытия метро, а потом ещё час едешь домой.

"Хоть фотки скину" - решаешь ты и вставляешь карточку в компьютер.
Что-то необычное заставляет тебя пару минут рассматривать каждый кадр. На всех снимках Ленка получается с одинаковым выражением лица. Да у неё и голова везде повёрнута одинаково, неважно смазан кадр или вне фокуса - она везде смотрит в объектив с лёгкой улыбкой, чуть повернув голову влево. Если бы не ты снимал всё это, то решил бы, что кто-то неумело прифотошопил её лицо с другого снимка.

Ты продолжаешь листать кадры, но начинаются снимки надгробий и ты бросаешь это, отправившись на кухню за кофе.

Вернувшись, ты решаешь пролистать ещё немного вперёд. Вот какой-то дед в пиджаке, вот - молодой парень в форме, а вот красивая девушка. СТОП! Это же Ленка. Она так же смотрит на тебя с лёгкой улыбкой, чуть повернув голову влево.

Бормоча про глупые шутки ты лезешь в контачь, находишь её страницу и замираешь, уставившись в экран. Там та же фотография, но с чёрной лентой, а на стене сплошь соболезнования от друзей...