в категории

Идет штурм базы бандитов, засевших в заброшенном форту и терроризирующих местное население.
Бандиты достаточно серьезно вооружены и при этом неплохо воюют. Особенно опасны лучники на стенах, вооруженные классическим английским длинным луком (грозное оружие, в умелых руках способное пробить кожаные доспехи как бумагу, неплохо брать кольчугу и при идеальном раскладе даже наносить легкие раны через простые латы).

В общем, воины пронесли лестницы, закинули на стены и уже начали подьем.
Наш партийный маг берсеркских кровей, одетый в кожаную куртку и тканевый "чепчик", до этого еще способный закрываться за щитами и спинами товарищей, остается без защиты и продолжает отважно кастовать ледяные сосули во вражеских лучников.
Вражеский лучник щурится, целясь в мага. Клац! - и стрела попадает в макушку жертвы.

А вот тут небольшая ремарка по системе. Гурпс неплохо симулирует умеренно-реалистичные травмы при поражении разных частей тела. Согласно ней, попадание в череп и находящийся за ним мозг - это чертовски смертельно. В лучшем случае вы выбываете из боя в еле живом состоянии и будете восстанавливаться месяц-другой, в худшем - создаете нового персонажа. В широте вариантов между ними особо "любящие" ГМы могут дать вам болезнь Паркинсона, эпилепсию, головые боли, амнезию и прочие эффекты на время восстановления или даже навсегда.

Партия уже думает, как похоронить мага, на фоне играет Astronomia, ГМ кидает урон... и по невероятной удаче выпадает минимальный из возможных! Около восьмидесяти грамм дерева и стали, пущенные на высокой скорости, еле пробили тканый "чепчик" и засели в тонкой кости черепа, оставив мага с небольшой ранкой на скальпе.